Ulefone Tab A12 Pro
Scheda tecnica di Ulefone Tab A12 Pro
Informazioni generali
| Marca | Ulefone |
| Modello | Tab A12 Pro |
| Annunciato | Venerdì, 01 maggio 2026 |
| Disponibile dal | Lunedì, 01 giugno 2026 |
| Stato | In arrivo |
Design
| Altezza | 277.8 mm (10.94 pollici) |
| Larghezza | 191.5 mm (7.54 pollici) |
| Spessore | 7.5 mm (0.30 pollici) |
| Peso | 610 g (21.52 oz) |
| Colori | Grigio |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 12.2 pollici |
| Risoluzione | 2400 × 1600 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 90 Hz |
| Formato | 3:2 |
| Densità di pixel | 236 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 83.3% |
| Luminosità di picco | 450 cd/m² |
| Protezione del display | Mohs livello 4 |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | No |
| Caratteristiche del display | Touchscreen capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Unisoc T7300 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 6 nm |
| Frequenza massima CPU | 2200 MHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 2.2 GHz – Cortex-A78 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| GPU | ARM Mali-G57 MP2 @950 MHz |
| RAM | 8GB |
| Memoria interna | 128GB |
| Tipo di memoria | UFS 2.1 |
| Varianti | 128GB 8GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 13 MP, ƒ/2.2 ( Grandangolare ), 1.12 μm |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 5 MP, ƒ/2.2 ( Grandangolare ), 1.12 μm |
| Supporto video | Sì |
Batteria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacità | 9000 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 18 W |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Velocità dati | LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 5 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sì, v5.0 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | 103 dB, Quattro altoparlanti, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | Sì |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Sensore di prossimità (solo accessori) |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Ulefone Tab A12 Pro
Domande frequenti
-
Quando è prevista l'uscita di Ulefone Tab A12 Pro?
Ulefone Tab A12 Pro uscirà il Lunedì, 01 giugno 2026.
-
Ulefone Tab A12 Pro è disponibile nei negozi?
No, Ulefone Tab A12 Pro non è disponibile nei negozi ufficiali perché non è ancora stato lanciato.
-
Quanto pesa Ulefone Tab A12 Pro?
Ulefone Tab A12 Pro pesa circa 610 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Ulefone Tab A12 Pro?
Il display di Ulefone Tab A12 Pro misura 12.2 pollici.
-
Quante fotocamere ha Ulefone Tab A12 Pro?
Ulefone Tab A12 Pro monta Fotocamera singola sul retro e Fotocamera singola per i selfie.