Motorola Razr 70 Ultra
Scheda tecnica di Motorola Razr 70 Ultra
Informazioni generali
| Marca | Motorola |
| Modello | Razr 70 Ultra |
| Annunciato | Mercoledì, 29 aprile 2026 |
| Disponibile dal | Mercoledì, 29 aprile 2026 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | €1,390 |
Design
| Altezza | 171.5 mm (6.75 pollici) |
| Larghezza | 74 mm (2.91 pollici) |
| Spessore | 7.2 mm (0.28 pollici) |
| Peso | 199 g (7.02 oz) |
| Materiali | Telaio: Alluminio Fronte: Gorilla Glass Ceramic (piegato) Fronte: Plastica (Aperto) |
| Colori | Marrone, Viola |
| Certificazioni di resistenza | IP48 |
Display
| Tipo di pannello | Pieghevole LTPO AMOLED |
| Dimensione del display | 7 pollici |
| Risoluzione | 1224 × 2992 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 165 Hz |
| Densità di pixel | 462 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 87.3% |
| Luminosità di picco | 5000 cd/m² |
| Protezione del display | Corning Gorilla Glass Ceramic |
| Touchscreen | Sì |
| Caratteristiche del display | 1 miliardo di colori Touchscreen capacitivo Dolby Vision HDR10+ Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 3 nm |
| Frequenza massima CPU | 4320 MHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 4.32 GHz – Oryon V2 Phoenix L 6x 3.53 GHz – Oryon V2 Phoenix M |
| Tipo di memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 830 (1100 MHz) |
| RAM | 16GB |
| Memoria interna | 512GB |
| Tipo di memoria | UFS 4.0 |
| Varianti | 512GB 16GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 50 MP, ƒ/1.8 ( Grandangolare ), 2.0 μm, 1/1.56" Dimensione del sensore Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) PDAF 50 MP, ƒ/2.0, 122° ( Ultra grandangolare ), 1.2 μm, 1/2.93" Dimensione del sensore |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 50 MP, ƒ/2.0 ( Grandangolare ), 1.28 μm |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
Batteria
| Capacità | 5000 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 68 W |
| Supporto alla ricarica wireless | Sì |
| Potenza di ricarica wireless | 30 W |
| Funzioni | Ricarica cablata inversa |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 7 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funzioni Wi-Fi | Tri-band |
| Bluetooth | Sì, v5.4 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola Giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali laterale |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Motorola Razr 70 Ultra
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Motorola Razr 70 Ultra?
Il prezzo di Motorola Razr 70 Ultra è €1,390 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Motorola Razr 70 Ultra?
Motorola Razr 70 Ultra è stato lanciato ufficialmente il Mercoledì, 29 aprile 2026.
-
Motorola Razr 70 Ultra è disponibile nei negozi?
Sì, Motorola Razr 70 Ultra è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Motorola Razr 70 Ultra?
Motorola Razr 70 Ultra pesa circa 199 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Motorola Razr 70 Ultra?
Il display di Motorola Razr 70 Ultra misura 7 pollici.
-
Motorola Razr 70 Ultra supporta le reti 5G?
Sì, Motorola Razr 70 Ultra supporta il 5G sulle bande n1, n2, n3, n5, n7, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n77, n78.
-
Quante fotocamere ha Motorola Razr 70 Ultra?
Motorola Razr 70 Ultra monta Doppia fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.