Motorola Razr 60 Ultra
Scheda tecnica di Motorola Razr 60 Ultra
Informazioni generali
| Marca | Motorola |
| Modello | Razr 60 Ultra |
| Alias del modello | XT2551-6 (Internazionale) |
| Annunciato | Giovedì, 24 aprile 2025 |
| Disponibile dal | Venerdì, 25 aprile 2025 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | $1,299.99 £897.99 €620.82 |
Design
| Altezza | 171.5 mm (6.75 pollici) |
| Larghezza | 74 mm (2.91 pollici) |
| Spessore | 7.2 mm (0.28 pollici) |
| Peso | 199 g (7.02 oz) |
| Materiali | Retro: Polimero di silicone (Eco pelle) Telaio: Alluminio (serie 6000) Fronte: Gorilla Glass Ceramic (piegato) Fronte: Plastica (Aperto) Cerniera: Acciaio inossidabile |
| Colori | Marrone, verde scuro, Rosa, Rosso |
| Resistenza | Resistenza a polvere e acqua (fino a 1,5 m per 30 min) |
| Certificazioni di resistenza | IP48 |
Display
| Tipo di pannello | Pieghevole LTPO AMOLED |
| Dimensione del display | 7 pollici |
| Risoluzione | 1224 × 2912 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 165 Hz |
| Densità di pixel | 464 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 84.1% |
| Luminosità di picco | 4500 cd/m² |
| Protezione del display | Corning Gorilla Glass Ceramic, Mohs livello 5 |
| Touchscreen | Sì |
| Caratteristiche del display | 1 miliardo di colori Touchscreen capacitivo Dolby Vision HDR10+ Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 3 nm |
| Frequenza massima CPU | 4320 MHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 4.32 GHz – Oryon V2 Phoenix L 6x 3.53 GHz – Oryon V2 Phoenix M |
| Tipo di memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 830 (1100 MHz) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Memoria interna | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tipo di memoria | UFS 4.0 |
| Varianti | 256GB 12GB RAM 256GB 16GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 12GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 50 MP, ƒ/1.8, 24 mm ( Grandangolare ), 1.0 μm, 1/1.56" Dimensione del sensore Multi-Directional PDAF Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) 50 MP, ƒ/2.0, 12 mm, 122° ( Ultra grandangolare ), 0.6 μm PDAF |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Funzioni video | Dolby Vision HDR, Gyro-EIS |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 50 MP, ƒ/2.0 ( Grandangolare ), 0.64 μm |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
Batteria
| Capacità | 4700 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 68 W |
| Supporto alla ricarica wireless | Sì |
| Potenza di ricarica wireless | 30 W |
| Funzioni | Ricarica cablata inversa |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 7 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band o Tri-band: Varia in base al mercato o alla regione |
| Bluetooth | Sì, v5.4 |
| Porte USB | USB Type-C USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | Dolby Atmos, Tecnologia Snapdragon Sound, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola Giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali laterale |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di Motorola Razr 60 Ultra
Video recensioni
Immagini di Motorola Razr 60 Ultra
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Motorola Razr 60 Ultra?
Il prezzo di Motorola Razr 60 Ultra è €620.82 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Motorola Razr 60 Ultra?
Motorola Razr 60 Ultra è stato lanciato ufficialmente il Venerdì, 25 aprile 2025.
-
Motorola Razr 60 Ultra è disponibile nei negozi?
Sì, Motorola Razr 60 Ultra è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Motorola Razr 60 Ultra?
Motorola Razr 60 Ultra pesa circa 199 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Motorola Razr 60 Ultra?
Il display di Motorola Razr 60 Ultra misura 7 pollici.
-
Motorola Razr 60 Ultra supporta le reti 5G?
Sì, Motorola Razr 60 Ultra supporta il 5G sulle bande n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n75, n77, n78.
-
Quante fotocamere ha Motorola Razr 60 Ultra?
Motorola Razr 60 Ultra monta Doppia fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.