Oppo Find N6
Scheda tecnica di Oppo Find N6
Informazioni generali
| Marca | Oppo |
| Modello | Find N6 |
| Alias del modello | PLP110 (Internazionale) PLP120 (Internazionale) |
| Annunciato | Martedì, 17 marzo 2026 |
| Disponibile dal | Venerdì, 20 marzo 2026 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | €1,250 |
Design
| Altezza | 159.9 mm (6.30 pollici) |
| Larghezza | 145.6 mm (5.73 pollici) |
| Spessore | 4.2 mm (0.17 pollici) |
| Peso | 225 g (7.94 oz) |
| Materiali | Retro: Vetro Telaio: Lega di alluminio Fronte: Vetro NanoCrystal (piegato) Fronte: Plastica (Aperto) Cerniera: lega di titanio (grado 5) |
| Colori | Nero, Arancione, Titanio |
| Resistenza | Resistente a polvere e acqua (resiste a getti d'acqua ad alta pressione; sommergibile fino a 1 m per 30 minuti) |
| Certificazioni di resistenza | IP58, IP59 |
| Dettagli di design | Tecnologia del vetro a memoria autoriparante (display interno), Supporto per stilo (entrambi i display), Piega impercettibile |
Display
| Tipo di pannello | Pieghevole LTPO OLED, LTPO OLED |
| Dimensione del display | 8.12 pollici |
| Risoluzione | 2248 × 2480 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Densità di pixel | 412 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 90.9% |
| Luminosità di picco | 2500 cd/m² |
| Protezione del display | Vetro NanoCrystal |
| Touchscreen | Sì |
| Caratteristiche del display | 1 miliardo di colori 2160Hz PWM Dimming Schermo touch capacitivo Dolby Vision HDR10+ HDR Vivid Display multitouch Supporto immagini Ultra HDR |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 3 nm |
| Frequenza massima CPU | 4.6 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo di memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Memoria interna | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tipo di memoria | UFS 4.1 |
| Varianti | 256GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
| Interfaccia utente | ColorOS 16 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Tripla fotocamera | 200 MP, ƒ/1.8, 23 mm ( Grandangolare ), 0.5 μm 50 MP, ƒ/2.7, 70 mm ( Teleobiettivo periscopico ), 0.64 μm, x3 Zoom ottico, 1/2.75" Dimensione del sensore 50 MP, ƒ/2.0, 15 mm, 120° ( Ultra grandangolare ), 0.64 μm, 1/2.75" Dimensione del sensore |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Sensore spettro colore Calibrazione del colore Hasselblad Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Funzioni video | Dolby Vision, Gyro-EIS, HDR10+ |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 20 MP, ƒ/2.4, 21 mm ( Grandangolare ), 0.64 μm, 1/3.42" Dimensione del sensore 20 MP, ƒ/2.4, 21 mm ( Grandangolare ), 0.64 μm, 1/3.42" Dimensione del sensore |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS, HDR |
Batteria
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacità | 6000 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 80 W |
| Supporto alla ricarica wireless | Sì |
| Potenza di ricarica wireless | 50 W |
| Funzioni | Ricarica cablata inversa Ricarica wireless inversa |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n13 (700), n18 (850), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700), n80 (1800), n81 (900), n83 (700), n84 (2100), n89 (850 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 7 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band o Tri-band: Varia in base al mercato o alla regione |
| Bluetooth | Sì, v5.4 |
| Porte USB | USB Type-C 3.1 DisplayPort USB On-The-Go USB Type-C 3.1 Gen 2 |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS (G1), GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | potenziato con Dolby Atmos, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola Doppio giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali laterale |
| Funzioni speciali | Telaio in alluminio serie 7000 di qualità aeronautica Alimentazione programmabile (PPS) Quick Charge Connettività satellitare (chiamate/messaggi/SOS) - Solo sul modello da 1TB Specifiche Universali di Ricarica Rapida (UFCS) USB Power Delivery |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Oppo Find N6
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Oppo Find N6?
Il prezzo di Oppo Find N6 è €1,250 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Oppo Find N6?
Oppo Find N6 è stato lanciato ufficialmente il Venerdì, 20 marzo 2026.
-
Oppo Find N6 è disponibile nei negozi?
Sì, Oppo Find N6 è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Oppo Find N6?
Oppo Find N6 pesa circa 225 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Oppo Find N6?
Il display di Oppo Find N6 misura 8.12 pollici.
-
Oppo Find N6 supporta le reti 5G?
Sì, Oppo Find N6 supporta il 5G sulle bande n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n13, n18, n20, n25, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n75, n77, n78, n79, n80, n81, n83, n84, n89.
-
Quante fotocamere ha Oppo Find N6?
Oppo Find N6 monta Tripla fotocamera sul retro e Doppia fotocamera per i selfie.