Motorola Moto G37
Scheda tecnica di Motorola Moto G37
Informazioni generali
| Marca | Motorola |
| Modello | Moto G37 |
| Annunciato | Mercoledì, 29 aprile 2026 |
| Disponibile dal | Venerdì, 01 maggio 2026 |
| Stato | In arrivo |
| Prezzi | €210 |
Design
| Altezza | 166.2 mm (6.54 pollici) |
| Larghezza | 76.5 mm (3.01 pollici) |
| Spessore | 7.8 mm (0.31 pollici) |
| Peso | 191 g (6.74 oz) |
| Materiali | Retro: Plastica o polimero di silicone (pelle ecologica) Telaio: Plastica Anteriore: Gorilla Glass 7i |
| Colori | Blu, Grigio, Rosso |
| Resistenza | Resistente all’acqua |
| Certificazioni di resistenza | IP64 |
Display
| Tipo di pannello | LCD |
| Dimensione del display | 6.67 pollici |
| Risoluzione | 720 × 1604 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 264 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 84.3% |
| Luminosità di picco | 1050 cd/m² |
| Protezione del display | Vetro Corning Gorilla Glass 7i, Certificato MIL-STD-810H, Mohs livello 4 |
| Touchscreen | Sì |
| Caratteristiche del display | Touchscreen capacitivo HDR10 Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 6300 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 6 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.4 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 2.4 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 4GB |
| Memoria interna | 64GB, 128GB, 256GB |
| Tipo di memoria | UFS 2.2 |
| Varianti | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM 256GB 4GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 50 MP, ƒ/1.8, 0.61 μm PDAF |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash Dual LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 8 MP, ƒ/2.0, 1.12 μm |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Capacità | 5200 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 20 W |
| Funzioni | Ricarica cablata inversa |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b71 (600 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 5 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sì, v5.4 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Tipo di audio | Audio ad alta risoluzione, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | Sì |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali laterale |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Motorola Moto G37
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Motorola Moto G37?
Il prezzo di Motorola Moto G37 è €210 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Quando è prevista l'uscita di Motorola Moto G37?
Motorola Moto G37 uscirà il Venerdì, 01 maggio 2026.
-
Motorola Moto G37 è disponibile nei negozi?
No, Motorola Moto G37 non è disponibile nei negozi ufficiali perché non è ancora stato lanciato.
-
Quanto pesa Motorola Moto G37?
Motorola Moto G37 pesa circa 191 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Motorola Moto G37?
Il display di Motorola Moto G37 misura 6.67 pollici.
-
Motorola Moto G37 supporta le reti 5G?
Sì, Motorola Moto G37 supporta il 5G sulle bande n1, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n71, n75, n77, n78.
-
Quante fotocamere ha Motorola Moto G37?
Motorola Moto G37 monta Fotocamera singola sul retro e Fotocamera singola per i selfie.