Motorola Moto G47
Scheda tecnica di Motorola Moto G47
Informazioni generali
| Marca | Motorola |
| Modello | Moto G47 |
| Annunciato | Mercoledì, 29 aprile 2026 |
| Disponibile dal | Venerdì, 01 maggio 2026 |
| Stato | In arrivo |
| Prezzi | €320 |
Design
| Altezza | 166.2 mm (6.54 pollici) |
| Larghezza | 76.5 mm (3.01 pollici) |
| Spessore | 7.8 mm (0.31 pollici) |
| Peso | 191 g (6.74 oz) |
| Materiali | Retro: Polimero di silicone (Eco pelle) Telaio: Plastica Fronte: vetro Gorilla 3 |
| Colori | Blu, Grigio, Rosso |
| Resistenza | Resistente all’acqua |
| Certificazioni di resistenza | IP64 |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 6.67 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2400 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 395 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 84.5% |
| Protezione del display | Vetro Corning Gorilla Glass 7i, Conforme a MIL-STD-810H, Design resistente all'acqua |
| Touchscreen | Sì |
| Caratteristiche del display | Touchscreen capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 6300 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 6 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.4 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 2.4 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB |
| Tipo di memoria | UFS 2.2 |
| Varianti | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 108 MP, ƒ/1.7, 0.64 μm PDAF 2 MP, ƒ/2.4 ( Macro ), 1.12 μm |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 8 MP, ƒ/2.0, 1.12 μm |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Batteria
| Capacità | 5200 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 20 W |
| Funzioni | Ricarica cablata inversa |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b71 (600 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 5 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sì, v5.4 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Tipo di audio | Audio Hi-Res 24 bit/192 kHz, Dolby Atmos, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | Sì |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali laterale |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Motorola Moto G47
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Motorola Moto G47?
Il prezzo di Motorola Moto G47 è €320 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Quando è prevista l'uscita di Motorola Moto G47?
Motorola Moto G47 uscirà il Venerdì, 01 maggio 2026.
-
Motorola Moto G47 è disponibile nei negozi?
No, Motorola Moto G47 non è disponibile nei negozi ufficiali perché non è ancora stato lanciato.
-
Quanto pesa Motorola Moto G47?
Motorola Moto G47 pesa circa 191 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Motorola Moto G47?
Il display di Motorola Moto G47 misura 6.67 pollici.
-
Motorola Moto G47 supporta le reti 5G?
Sì, Motorola Moto G47 supporta il 5G sulle bande n1, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n71, n75, n77, n78.
-
Quante fotocamere ha Motorola Moto G47?
Motorola Moto G47 monta Doppia fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.