Lenovo Idea Tab Pro Gen 2
Scheda tecnica di Lenovo Idea Tab Pro Gen 2
Informazioni generali
| Marca | Lenovo |
| Modello | Idea Tab Pro Gen 2 |
| Alias del modello | TB390FU (Internazionale) |
| Annunciato | Lunedì, 02 marzo 2026 |
| Disponibile dal | Lunedì, 02 marzo 2026 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | €550 |
Design
| Altezza | 296.5 mm (11.67 pollici) |
| Larghezza | 191.9 mm (7.56 pollici) |
| Spessore | 6.2 mm (0.24 pollici) |
| Peso | 598 g (21.09 oz) |
| Materiali | Telaio: Alluminio Anteriore: Vetro |
| Colori | Grigio, Azzurro chiaro, Bianco |
| Dettagli di design | Pin di connettore per accessori magnetici, Supporto per stilo (magnetico) |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 13 pollici |
| Risoluzione | 3504 × 2190 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 144 Hz |
| Formato | 16:10 |
| Densità di pixel | 318 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 86.1% |
| Luminosità di picco | 800 cd/m² |
| Protezione del display | Mohs livello 5 |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | No |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo Dolby Vision Versione opaca con LCD effetto carta e rivestimento antiriflesso (opzionale) Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 4 nm |
| Frequenza massima CPU | 3.21 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 1x 3.21 GHz – Cortex-X4 3x 3.01 GHz – Cortex-A720 2x 2.8 GHz – Cortex-A720 2x 2.02 GHz – Cortex-A520 |
| Tipo di memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 825 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB, 512GB |
| Tipo di memoria | UFS 3.1 (128GB) UFS 4.0 (256GB/512GB) |
| Varianti | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava), fino a 2 aggiornamenti principali di Android |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 13 MP ( Grandangolare ) Autofocus (AF) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Supporto video | Sì |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 8 MP |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacità | 10200 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 45 W |
| Funzioni | Ricarica cablata inversa |
Rete mobile
| Connettività cellulare | No |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 7 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v6.0 |
| Porte USB | USB Type-C 3.2 DisplayPort 1.4a USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | GALILEO, GLONASS, GPS |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | Dolby Atmos, Altoparlanti JBL, Quattro altoparlanti, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Giroscopio Sensore di prossimità (solo accessori) Sensore di impronte digitali laterale |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Lenovo Idea Tab Pro Gen 2
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Lenovo Idea Tab Pro Gen 2?
Il prezzo di Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 è €550 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Lenovo Idea Tab Pro Gen 2?
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 è stato lanciato ufficialmente il Lunedì, 02 marzo 2026.
-
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 è disponibile nei negozi?
Sì, Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Lenovo Idea Tab Pro Gen 2?
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 pesa circa 598 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Lenovo Idea Tab Pro Gen 2?
Il display di Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 misura 13 pollici.
-
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 supporta le reti 5G?
No, Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 non supporta le reti 5G.
-
Quante fotocamere ha Lenovo Idea Tab Pro Gen 2?
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 monta Fotocamera singola sul retro e Fotocamera singola per i selfie.