Lenovo ThinkTab X11 Gen 1
Scheda tecnica di Lenovo ThinkTab X11 Gen 1
Informazioni generali
| Marca | Lenovo |
| Modello | ThinkTab X11 Gen 1 |
| Alias del modello | TB353FU (Internazionale) TB353ZU (Internazionale) |
| Annunciato | Lunedì, 02 marzo 2026 |
| Disponibile dal | Mercoledì, 01 aprile 2026 |
| Stato | In arrivo |
| Prezzi | €500 |
Design
| Altezza | 257.1 mm (10.12 pollici) |
| Larghezza | 168.7 mm (6.64 pollici) |
| Spessore | 9.9 mm (0.39 pollici) |
| Peso | 650 g (22.93 oz) |
| Colori | Grigio |
| Resistenza | A prova di polvere e resistente all'acqua (sommergibile fino a 1,5 m per 30 minuti) |
| Certificazioni di resistenza | IP68 |
| Dettagli di design | Pin di connettore per accessori magnetici, Supporto per stilo |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 10.95 pollici |
| Risoluzione | 2560 × 1600 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 90 Hz |
| Formato | 16:10 |
| Densità di pixel | 276 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 80.2% |
| Luminosità di picco | 800 cd/m² |
| Protezione del display | Vetro Corning Gorilla Glass, Conforme a MIL-STD-810H |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | No |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 4 nm |
| Frequenza massima CPU | 2500 MHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 1x 2.5 GHz – Cortex-A720 3x 2.4 GHz – Cortex-A720 4x 1.8 GHz – Cortex-A520 |
| Tipo di memoria | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 810 |
| RAM | 8GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB |
| Tipo di memoria | UFS 3.1 |
| Varianti | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 13 MP ( Grandangolare ) Autofocus (AF) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Supporto video | Sì |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 8 MP |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacità | 10200 mAh |
| Rimovibilità | Rimovibile |
| Potenza di ricarica cablata | 45 W |
| Funzioni | Modalità senza batteria Ricarica cablata inversa |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G - cellular model only, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 6 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.4 |
| Porte USB | DisplayPort USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS (solo modello cellulare) |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Tipo di audio | Dolby Atmos, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di prossimità (solo accessori) Sensore di impronte digitali laterale |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Lenovo ThinkTab X11 Gen 1
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
Il prezzo di Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 è €500 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Quando è prevista l'uscita di Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 uscirà il Mercoledì, 01 aprile 2026.
-
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 è disponibile nei negozi?
No, Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 non è disponibile nei negozi ufficiali perché non è ancora stato lanciato.
-
Quanto pesa Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 pesa circa 650 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
Il display di Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 misura 10.95 pollici.
-
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 supporta le reti 5G?
Sì, Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 supporta il 5G sulle bande n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n77, n78.
-
Quante fotocamere ha Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 monta Fotocamera singola sul retro e Fotocamera singola per i selfie.