Vivo Pad6 Pro
Scheda tecnica di Vivo Pad6 Pro
Informazioni generali
| Marca | Vivo |
| Modello | Pad6 Pro |
| Annunciato | Lunedì, 30 marzo 2026 |
| Disponibile dal | Venerdì, 03 aprile 2026 |
| Stato | In arrivo |
| Prezzi | €570 |
Design
| Altezza | 297 mm (11.69 pollici) |
| Larghezza | 199.8 mm (7.87 pollici) |
| Spessore | 6.2 mm (0.24 pollici) |
| Peso | 663 g (23.39 oz) |
| Materiali | Retro: Alluminio Telaio: Alluminio Anteriore: Vetro |
| Colori | Blu, Grigio, Viola |
| Dettagli di design | Supporto per stilo |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 13.2 pollici |
| Risoluzione | 2512 × 3840 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 144 Hz |
| Formato | 3:2 |
| Densità di pixel | 348 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 86.8% |
| Luminosità di picco | 1200 cd/m² |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | No |
| Caratteristiche del display | 1 miliardo di colori Schermo touch capacitivo HDR Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 3 nm |
| Frequenza massima CPU | 4.6 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo di memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 8GB, 12GB, 16GB |
| Memoria interna | 256GB, 512GB |
| Tipo di memoria | UFS 4.1 |
| Varianti | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
| Interfaccia utente | OriginOS 6 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 13 MP |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Panorama |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 8 MP |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Capacità | 13000 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 66 W |
| Funzioni | Ricarica cablata inversa |
Rete mobile
| Connettività cellulare | No |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 7 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sì, v5.4 |
| Porte USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | 8 altoparlanti, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Giroscopio Sensore di prossimità (solo accessori) |
| Funzioni speciali | USB Power Delivery |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Vivo Pad6 Pro
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Vivo Pad6 Pro?
Il prezzo di Vivo Pad6 Pro è €570 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Quando è prevista l'uscita di Vivo Pad6 Pro?
Vivo Pad6 Pro uscirà il Venerdì, 03 aprile 2026.
-
Vivo Pad6 Pro è disponibile nei negozi?
No, Vivo Pad6 Pro non è disponibile nei negozi ufficiali perché non è ancora stato lanciato.
-
Quanto pesa Vivo Pad6 Pro?
Vivo Pad6 Pro pesa circa 663 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Vivo Pad6 Pro?
Il display di Vivo Pad6 Pro misura 13.2 pollici.
-
Quante fotocamere ha Vivo Pad6 Pro?
Vivo Pad6 Pro monta Fotocamera singola sul retro e Fotocamera singola per i selfie.