Vivo V70 FE
Scheda tecnica di Vivo V70 FE
Informazioni generali
| Marca | Vivo |
| Modello | V70 FE |
| Alias del modello | V2550 (Internazionale) |
| Annunciato | Lunedì, 09 marzo 2026 |
| Disponibile dal | Martedì, 17 marzo 2026 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | ₹40,890 |
Design
| Altezza | 163.7 mm (6.44 pollici) |
| Larghezza | 76.2 mm (3.00 pollici) |
| Spessore | 7.6 mm (0.30 pollici) |
| Peso | 200 g (7.05 oz) |
| Materiali | Retro: Plastica Telaio: Plastica Anteriore: Vetro |
| Colori | blu scuro, Viola, Argento |
| Resistenza | resistente a polvere e acqua (resiste a getti d’acqua ad alta pressione; immersibile fino a 1,5 m per 2 ore) |
| Certificazioni di resistenza | IP68, IP69 |
Display
| Tipo di pannello | AMOLED |
| Dimensione del display | 6.83 pollici |
| Risoluzione | 1260 × 2800 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 449 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 90.7% |
| Luminosità di picco | 1900 cd/m² |
| Protezione del display | Mohs livello 4 |
| Touchscreen | Sì |
| Caratteristiche del display | 1 miliardo di colori Touchscreen capacitivo HDR10+ Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Mediatek Dimensity 7360 Turbo |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 4 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.5 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 4x 2.5 GHz – Cortex-A78 4x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo di memoria | LPDDR5 |
| GPU | ARM Mali-G615 MC2 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB, 512GB |
| Tipo di memoria | UFS 3.1 |
| Varianti | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 8GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
| Interfaccia utente | OriginOS 6 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 200 MP, ƒ/1.9, 24 mm ( Grandangolare ), 1/1.56" Dimensione del sensore Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 120° ( Ultra grandangolare ), 1/4.0" Dimensione del sensore |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED ad anello |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Funzioni video | Gyro-EIS, Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 32 MP, ƒ/2.2, 22 mm ( Grandangolare ), 0.7 μm, 1/3.1" Dimensione del sensore 50 MP, ƒ/2.0, 21 mm ( Grandangolare ) Autofocus (AF) (Solo India) |
Batteria
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacità | 7000 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 90 W |
| Funzioni | Ricarica bypass Ricarica cablata inversa Ricarica cablata dallo 0 al 100% in 60 minuti (come dichiarato) |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sì, v5.4 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di impronte digitali ottico sotto il display Sensore di prossimità |
| Funzioni speciali | Tecnologia Darkness Glow (dipende dal mercato) |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Vivo V70 FE
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Vivo V70 FE?
Il prezzo di Vivo V70 FE è ₹40,890 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Vivo V70 FE?
Vivo V70 FE è stato lanciato ufficialmente il Martedì, 17 marzo 2026.
-
Vivo V70 FE è disponibile nei negozi?
Sì, Vivo V70 FE è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Vivo V70 FE?
Vivo V70 FE pesa circa 200 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Vivo V70 FE?
Il display di Vivo V70 FE misura 6.83 pollici.
-
Vivo V70 FE supporta le reti 5G?
Sì, Vivo V70 FE supporta il 5G sulle bande n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n66, n75, n77, n78.
-
Quante fotocamere ha Vivo V70 FE?
Vivo V70 FE monta Doppia fotocamera sul retro e Doppia fotocamera per i selfie.