Nothing Phone (4a)
Scheda tecnica di Nothing Phone (4a)
Informazioni generali
| Marca | Nothing |
| Modello | Phone (4a) |
| Alias del modello | A069 (Internazionale) |
| Annunciato | Giovedì, 05 marzo 2026 |
| Disponibile dal | Giovedì, 05 marzo 2026 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | €389 £379 ₹31,449 |
Design
| Altezza | 164 mm (6.46 pollici) |
| Larghezza | 77.6 mm (3.06 pollici) |
| Spessore | 8.6 mm (0.34 pollici) |
| Peso | 204 g (7.20 oz) |
| Materiali | Retro: Vetro Telaio: Plastica Anteriore: Gorilla Glass 7i |
| Colori | Nero, Blu, Rosa, Bianco |
| Resistenza | A tenuta di polvere e resistente all'acqua (contro gli schizzi d'acqua) Resistente all’acqua certificato dal produttore (fino a 25 cm per 20 min) |
| Certificazioni di resistenza | IP64 |
Display
| Tipo di pannello | AMOLED |
| Dimensione del display | 6.78 pollici |
| Risoluzione | 1224 × 2720 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 440 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 87.2% |
| Luminosità di picco | 4500 cd/m² |
| Protezione del display | Vetro Corning Gorilla Glass 7i, Mohs livello 5 |
| Touchscreen | Sì |
| Caratteristiche del display | 1 miliardo di colori 2160Hz PWM Dimming Schermo touch capacitivo HDR10+ Display multitouch Supporto immagini Ultra HDR |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 4 nm |
| Frequenza massima CPU | 2700 MHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 1x 2.7 GHz – Kryo Prime (Cortex-A720) 3x 2.4 GHz – Kryo Gold (Cortex-A720) 4x 1.8 GHz – Kryo Silver (Cortex-A520) |
| Tipo di memoria | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 810 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB |
| Tipo di memoria | UFS 3.1 |
| Varianti | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava), fino a 3 aggiornamenti principali di Android |
| Interfaccia utente | Nothing OS 4.1 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Tripla fotocamera | 50 MP, ƒ/1.9, 24 mm ( Grandangolare ), 1.0 μm, 1/1.57" Dimensione del sensore Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) PDAF 50 MP, ƒ/2.9, 80 mm ( Teleobiettivo periscopico ), 0.64 μm, x3.5 Zoom ottico, 1/2.75" Dimensione del sensore Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 15 mm, 120° ( Ultra grandangolare ), 1.12 μm, 1/4.0" Dimensione del sensore |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Panorama UltraXDR |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| Funzioni video | Dolby Vision HDR, Gyro-EIS, Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 32 MP, ƒ/2.2, 22 mm ( Grandangolare ), 0.64 μm, 1/3.42" Dimensione del sensore |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Capacità | 5080 mAh (Internazionale) 5400 mAh (India) |
| Potenza di ricarica cablata | 50 W |
| Funzioni | Ricarica cablata inversa Ricarica via cavo da 0 a 100% in 64 minuti (come dichiarato) Ricarica cablata dallo 0 al 50% in 22 minuti (come dichiarato) |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 6 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.4 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di impronte digitali ottico sotto il display Sensore di prossimità |
| Funzioni speciali | 63 mini-LED, 6 zone indirizzabili individualmente |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Nothing Phone (4a)
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Nothing Phone (4a)?
Il prezzo di Nothing Phone (4a) è €389 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Nothing Phone (4a)?
Nothing Phone (4a) è stato lanciato ufficialmente il Giovedì, 05 marzo 2026.
-
Nothing Phone (4a) è disponibile nei negozi?
Sì, Nothing Phone (4a) è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Nothing Phone (4a)?
Nothing Phone (4a) pesa circa 204 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Nothing Phone (4a)?
Il display di Nothing Phone (4a) misura 6.78 pollici.
-
Nothing Phone (4a) supporta le reti 5G?
Sì, Nothing Phone (4a) supporta il 5G sulle bande n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n77, n78.
-
Quante fotocamere ha Nothing Phone (4a)?
Nothing Phone (4a) monta Tripla fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.