OnePlus Pad 4
Scheda tecnica di OnePlus Pad 4
Informazioni generali
| Marca | OnePlus |
| Modello | Pad 4 |
| Annunciato | Venerdì, 24 aprile 2026 |
| Disponibile dal | Giovedì, 30 aprile 2026 |
| Stato | In arrivo |
| Prezzi | €600 |
Design
| Altezza | 289.7 mm (11.41 pollici) |
| Larghezza | 209.8 mm (8.26 pollici) |
| Spessore | 5.9 mm (0.23 pollici) |
| Peso | 672 g (23.70 oz) |
| Materiali | Retro: Alluminio Telaio: Alluminio Anteriore: Vetro |
| Colori | Marrone, Verde |
| Dettagli di design | Connettore accessori magnetico, Supporto per stilo |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 13.2 pollici |
| Risoluzione | 2400 × 3392 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 144 Hz |
| Densità di pixel | 315 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 87.2% |
| Luminosità di picco | 1000 cd/m² |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | No |
| Caratteristiche del display | 68 miliardi di colori Touchscreen capacitivo Dolby Vision Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 3 nm |
| Frequenza massima CPU | 4.6 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo di memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Memoria interna | 256GB, 512GB |
| Tipo di memoria | UFS 4.1 |
| Varianti | 256GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
| Interfaccia utente | OxygenOS 16 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 13 MP |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Sensore spettro colore |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 8 MP |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Capacità | 13380 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 80 W |
Rete mobile
| Connettività cellulare | No |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 7 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sì, v6.0 |
| Porte USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | No |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | 8 altoparlanti, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di prossimità (solo accessori) |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di OnePlus Pad 4
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di OnePlus Pad 4?
Il prezzo di OnePlus Pad 4 è €600 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Quando è prevista l'uscita di OnePlus Pad 4?
OnePlus Pad 4 uscirà il Giovedì, 30 aprile 2026.
-
OnePlus Pad 4 è disponibile nei negozi?
No, OnePlus Pad 4 non è disponibile nei negozi ufficiali perché non è ancora stato lanciato.
-
Quanto pesa OnePlus Pad 4?
OnePlus Pad 4 pesa circa 672 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di OnePlus Pad 4?
Il display di OnePlus Pad 4 misura 13.2 pollici.
-
Quante fotocamere ha OnePlus Pad 4?
OnePlus Pad 4 monta Fotocamera singola sul retro e Fotocamera singola per i selfie.