Vivo iQOO 15R
Scheda tecnica di Vivo iQOO 15R
Informazioni generali
| Marca | Vivo |
| Modello | iQOO 15R |
| Alias del modello | I2508 (Internazionale) |
| Annunciato | Martedì, 24 febbraio 2026 |
| Disponibile dal | Domenica, 01 marzo 2026 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | €420 |
Design
| Altezza | 157.6 mm (6.20 pollici) |
| Larghezza | 74.4 mm (2.93 pollici) |
| Spessore | 7.9 mm (0.31 pollici) |
| Peso | 202 g (7.13 oz) |
| Materiali | Retro: vetro o plastica rinforzata con fibre Telaio: lega di alluminio Anteriore: Vetro |
| Colori | Nero, Argento |
| Resistenza | Resistente alla polvere e all'acqua (sopporta getti d'acqua ad alta pressione; sommergibile fino a 1,5 m per 30 minuti) |
| Certificazioni di resistenza | IP68, IP69 |
Display
| Tipo di pannello | AMOLED |
| Dimensione del display | 6.59 pollici |
| Risoluzione | 1260 × 2750 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 144 Hz |
| Formato | 19.5:9 |
| Densità di pixel | 459 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 90.5% |
| Luminosità di picco | 5000 cd/m² |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | 1 miliardo di colori 4320Hz PWM Dimming Schermo touch capacitivo HDR10+ Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 3 nm |
| Frequenza massima CPU | 3800 MHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 3.8 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.32 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo di memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 829 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Memoria interna | 256GB, 512GB |
| Tipo di memoria | UFS |
| Varianti | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava), fino a 4 aggiornamenti principali di Android |
| Interfaccia utente | MagicOS 6 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 50 MP, ƒ/1.8 ( Grandangolare ), 1/1.56" Dimensione del sensore Stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2 ( Ultra grandangolare ), 1/4.0" Dimensione del sensore |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Sensore spettro colore Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS, HDR, Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 32 MP, ƒ/2.2 ( Grandangolare ) |
Batteria
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacità | 7600 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 100 W |
| Funzioni | Ricarica cablata inversa |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 / 800 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b71 (600 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n18 (850), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 7 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sì, v6.0 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC, QZSS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali ad ultrasuoni sotto il display |
| Funzioni speciali | Ricarica bypass |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Vivo iQOO 15R
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Vivo iQOO 15R?
Il prezzo di Vivo iQOO 15R è €420 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Vivo iQOO 15R?
Vivo iQOO 15R è stato lanciato ufficialmente il Domenica, 01 marzo 2026.
-
Vivo iQOO 15R è disponibile nei negozi?
Sì, Vivo iQOO 15R è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Vivo iQOO 15R?
Vivo iQOO 15R pesa circa 202 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Vivo iQOO 15R?
Il display di Vivo iQOO 15R misura 6.59 pollici.
-
Vivo iQOO 15R supporta le reti 5G?
Sì, Vivo iQOO 15R supporta il 5G sulle bande n1, n3, n5, n7, n8, n18, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n71, n75, n77, n78.
-
Quante fotocamere ha Vivo iQOO 15R?
Vivo iQOO 15R monta Doppia fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.