Sony Xperia 1 VIII
Scheda tecnica di Sony Xperia 1 VIII
Informazioni generali
| Marca | Sony |
| Modello | Xperia 1 VIII |
| Alias del modello | XQ-GE54 (Internazionale) XQ-GE74 (Internazionale) XQGE54 (Internazionale) XQGE74 (Internazionale) XQ-GE44 (Internazionale) XQGE44 (Internazionale) |
| Annunciato | Mercoledì, 13 maggio 2026 |
| Disponibile dal | Venerdì, 19 giugno 2026 |
| Stato | In arrivo |
| Prezzi | €1,499 £1,399 |
Design
| Altezza | 162 mm (6.38 pollici) |
| Larghezza | 74 mm (2.91 pollici) |
| Spessore | 8.3 mm (0.33 pollici) |
| Peso | 200 g (7.05 oz) |
| Materiali | Retro: Gorilla Glass Victus Telaio: Alluminio Fronte: vetro Gorilla Victus 2 |
| Colori | Nero, Oro, Rosso, Argento |
| Resistenza | Resistente alla polvere e all'acqua (sopporta getti d'acqua ad alta pressione; sommergibile fino a 1,5 m per 30 minuti) |
| Certificazioni di resistenza | IP65, IP68 |
Display
| Tipo di pannello | LTPO OLED |
| Dimensione del display | 6.5 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2340 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato | 19.5:9 |
| Densità di pixel | 396 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 86.5% |
| Protezione del display | Vetro Corning Gorilla Glass Victus 2, Mohs livello 5 |
| Touchscreen | Sì |
| Caratteristiche del display | 1 miliardo di colori Touchscreen capacitivo HDR BT.2020 Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 3 nm |
| Frequenza massima CPU | 4.6 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo di memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Memoria interna | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tipo di memoria | UFS |
| Varianti | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava), fino a 4 aggiornamenti principali di Android |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Tripla fotocamera | 48 MP, ƒ/1.9, 24 mm ( Grandangolare ), 1.12 μm, 1/1.35" Dimensione del sensore Dual-Pixel PDAF Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) 48 MP, ƒ/2.8, 70 mm ( Teleobiettivo periscopico ), 1.0 μm, x2.9 Zoom ottico, 1/1.56" Dimensione del sensore Dual-Pixel PDAF (15cm - ∞) Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) 48 MP, ƒ/2.0, 16 mm ( Ultra grandangolare ), 1.0 μm, 1/1.56" Dimensione del sensore PDAF |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Sensore spettro colore Tracciamento occhi Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama Ottica Zeiss Rivestimento lente Zeiss T* |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 24/30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| Funzioni video | 5-Axis Gyro-EIS, Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 12 MP, ƒ/2.0, 24 mm ( Grandangolare ), 1.22 μm, 1/2.9" Dimensione del sensore |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Funzioni video | 5-Axis Gyro-EIS |
Batteria
| Capacità | 5000 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 30 W |
| Supporto alla ricarica wireless | Sì |
| Potenza di ricarica wireless | 15 W |
| Funzioni | Ricarica bypass Ricarica wireless inversa Ricarica cablata dallo 0 al 50% in 30 minuti (come dichiarato) |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 7 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funzioni Wi-Fi | DLNA, Tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v6.0 |
| Porte USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Tipo di audio | Audio ad alta risoluzione, Audio wireless ad alta risoluzione, Tecnologia Snapdragon Sound, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola Giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali laterale |
| Funzioni speciali | Sistema di vibrazione dinamica supporto nativo per fotocamere Sony Alpha Alimentazione programmabile (PPS) USB Power Delivery 3.0 |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Sony Xperia 1 VIII
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Sony Xperia 1 VIII?
Il prezzo di Sony Xperia 1 VIII è €1,499 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Quando è prevista l'uscita di Sony Xperia 1 VIII?
Sony Xperia 1 VIII uscirà il Venerdì, 19 giugno 2026.
-
Sony Xperia 1 VIII è disponibile nei negozi?
No, Sony Xperia 1 VIII non è disponibile nei negozi ufficiali perché non è ancora stato lanciato.
-
Quanto pesa Sony Xperia 1 VIII?
Sony Xperia 1 VIII pesa circa 200 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Sony Xperia 1 VIII?
Il display di Sony Xperia 1 VIII misura 6.5 pollici.
-
Sony Xperia 1 VIII supporta le reti 5G?
Sì, Sony Xperia 1 VIII supporta il 5G sulle bande n1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n75, n77, n78, n79.
-
Quante fotocamere ha Sony Xperia 1 VIII?
Sony Xperia 1 VIII monta Tripla fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.