Samsung Galaxy Z Fold2 5G
Scheda tecnica di Samsung Galaxy Z Fold2 5G
Informazioni generali
| Marca | Samsung |
| Modello | Galaxy Z Fold2 5G |
| Alias del modello | SM-F916B (Internazionale) SM-F916U (Internazionale) SM-F916U1 (Internazionale) SM-F916N (Internazionale) SM-F9160 (Internazionale) SM-F916W (Internazionale) SCG05 (Internazionale) |
| Annunciato | Mercoledì, 05 agosto 2020 |
| Disponibile dal | Venerdì, 18 settembre 2020 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | €960 |
Design
| Altezza | 159.2 mm (6.27 pollici) |
| Larghezza | 128.2 mm (5.05 pollici) |
| Spessore | 6.9 mm (0.27 pollici) |
| Peso | 282 g (9.95 oz) |
| Materiali | Retro: Vetro Telaio: Alluminio Anteriore: Vetro |
| Colori | Aston Martin Racing Edition, Colore nero mistico, Bronzo mistico, Edizione Thom Browne |
Display
| Tipo di pannello | Pieghevole Dynamic AMOLED 2X |
| Dimensione del display | 7.6 pollici |
| Risoluzione | 1768 × 2208 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Densità di pixel | 373 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 88.6% |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo HDR10+ Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 865+ |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 7 nm |
| Frequenza massima CPU | 3.1 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 1x 3.1 GHz – Cortex-A77 3x 2.42 GHz – Cortex-A77 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo di memoria | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 650 |
| RAM | 12GB |
| Memoria interna | 256GB, 512GB |
| Tipo di memoria | UFS 3.1 |
| Varianti | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 10 (Quince Tart), Aggiornabile a Android 13 (Tiramisu) |
| Interfaccia utente | Samsung One UI 5.1.1 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Tripla fotocamera | 12 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Grandangolare ), 1.8 μm, 1/1.76" Dimensione del sensore Dual-Pixel PDAF Stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) 12 MP, ƒ/2.4, 52 mm ( Teleobiettivo ), 1.0 μm, x2 Zoom ottico, 1/3.6" Dimensione del sensore Dual-Pixel PDAF Stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) 12 MP, ƒ/2.2, 12 mm, 123° ( Ultra grandangolare ), 1.12 μm |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Flash automatico Modalità di scatto continuo Zoom digitale Compensazione dell'esposizione Rilevamento del volto Alta Gamma Dinamica (HDR) Impostazioni ISO Panorama Tocca per mettere a fuoco |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 60 fps 1080p @ 60/240 fps 720p @ 960 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS, HDR10+ |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 10 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Grandangolare ), 1.22 μm, 1/3" Dimensione del sensore 10 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Grandangolare ), 1.22 μm, 1/3" Dimensione del sensore |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS |
Batteria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacità | 4500 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 25 W |
| Supporto alla ricarica wireless | Sì |
| Potenza di ricarica wireless | 11 W |
| Supporto alla ricarica rapida | Sì |
| Funzioni | Ricarica wireless inversa |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE (7CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n28 (700), n40 (2300), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 6 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Hotspot mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.0 |
| Porte USB | USB Type-C 3.2 |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | Supporto per audio ad alto bitrate, Altoparlanti stereo, Ottimizzato da AKG |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola / Magnetometro Sensore di impronte digitali Giroscopio Sensore di prossimità |
| Funzioni speciali | Samsung DeX (supporto all’esperienza desktop) Supporto Ultra Wideband (UWB) |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di Samsung Galaxy Z Fold2 5G
Video recensioni
Immagini di Samsung Galaxy Z Fold2 5G
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
Il prezzo di Samsung Galaxy Z Fold2 5G è €960 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
Samsung Galaxy Z Fold2 5G è stato lanciato ufficialmente il Venerdì, 18 settembre 2020.
-
Samsung Galaxy Z Fold2 5G è disponibile nei negozi?
Sì, Samsung Galaxy Z Fold2 5G è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
Samsung Galaxy Z Fold2 5G pesa circa 282 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
Il display di Samsung Galaxy Z Fold2 5G misura 7.6 pollici.
-
Samsung Galaxy Z Fold2 5G supporta le reti 5G?
Sì, Samsung Galaxy Z Fold2 5G supporta il 5G sulle bande n1, n3, n5, n7, n8, n28, n40, n41, n77, n78.
-
Quante fotocamere ha Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
Samsung Galaxy Z Fold2 5G monta Tripla fotocamera sul retro e Doppia fotocamera per i selfie.