RugOne Xever 8
Scheda tecnica di RugOne Xever 8
Informazioni generali
| Marca | RugOne |
| Modello | Xever 8 |
| Annunciato | Venerdì, 01 maggio 2026 |
| Disponibile dal | Venerdì, 01 maggio 2026 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | €430 |
Design
| Altezza | 168 mm (6.61 pollici) |
| Larghezza | 80 mm (3.15 pollici) |
| Spessore | 14 mm (0.55 pollici) |
| Peso | 320 g (11.29 oz) |
| Colori | Nero, Marrone chiaro |
| Resistenza | Resistente a polvere e acqua (resiste a getti d'acqua ad alta pressione; sommergibile fino a 2 m per 30 minuti) |
| Certificazioni di resistenza | IP68, IP69K |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 6.5 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2400 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 405 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 75.9% |
| Luminosità di picco | 680 cd/m² |
| Protezione del display | Vetro Corning Gorilla Glass 3, Resistente alle cadute (fino a 2 m), Conforme a MIL-STD-810H |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | No |
| Caratteristiche del display | 670Hz PWM Dimming Touchscreen capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio G200 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 6 nm |
| Frequenza massima CPU | 2200 MHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 2.2 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 (1.1GHz) |
| RAM | 8GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB |
| Tipo di memoria | UFS 2.2 |
| Varianti | 256GB 8GB RAM 128GB 8GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava), fino a 3 aggiornamenti principali di Android |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 64 MP, ƒ/1.9 ( Grandangolare ), 0.8 μm, 1/1.7" Dimensione del sensore PDAF 20 MP, ƒ/1.8 ( Visione notturna ) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash Dual LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30 fps 720p @ 30 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 32 MP, ƒ/2.5 ( Grandangolare ), 0.7 μm |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps 720p @ 30 fps |
Batteria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacità | 4800 mAh |
| Rimovibilità | Rimovibile |
| Potenza di ricarica cablata | 18 W |
| Funzioni | Ricarica cablata inversa |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| Velocità dati | LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 5 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sì, v5.2 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Tipo di audio | Audio Hi-Fi, Altoparlanti stereo, Fino a 117 dB |
| Radio FM | Sì |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola Giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali laterale |
| Funzioni speciali | Torcia dedicata da 230 lumen |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di RugOne Xever 8
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di RugOne Xever 8?
Il prezzo di RugOne Xever 8 è €430 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di RugOne Xever 8?
RugOne Xever 8 è stato lanciato ufficialmente il Venerdì, 01 maggio 2026.
-
RugOne Xever 8 è disponibile nei negozi?
Sì, RugOne Xever 8 è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa RugOne Xever 8?
RugOne Xever 8 pesa circa 320 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di RugOne Xever 8?
Il display di RugOne Xever 8 misura 6.5 pollici.
-
RugOne Xever 8 supporta le reti 5G?
No, RugOne Xever 8 non supporta le reti 5G.
-
Quante fotocamere ha RugOne Xever 8?
RugOne Xever 8 monta Doppia fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.