Motorola Moto G87
Scheda tecnica di Motorola Moto G87
Informazioni generali
| Marca | Motorola |
| Modello | Moto G87 |
| Annunciato | Mercoledì, 29 aprile 2026 |
| Disponibile dal | Venerdì, 01 maggio 2026 |
| Stato | In arrivo |
| Prezzi | €400 |
Design
| Altezza | 164.5 mm (6.48 pollici) |
| Larghezza | 77.3 mm (3.04 pollici) |
| Spessore | 7.3 mm (0.29 pollici) |
| Peso | 183 g (6.46 oz) |
| Materiali | Retro: Polimero di silicone (Eco pelle) Telaio: Plastica Anteriore: Gorilla Glass 7i |
| Colori | Nero, Blu |
| Resistenza | Resistente alla polvere e all'acqua (sopporta getti d'acqua ad alta pressione; sommergibile fino a 1,5 m per 30 minuti) |
| Certificazioni di resistenza | IP66, IP68, IP69 |
Display
| Tipo di pannello | AMOLED |
| Dimensione del display | 6.78 pollici |
| Risoluzione | 1272 × 2772 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato | 19.5:9 |
| Densità di pixel | 450 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 88.4% |
| Luminosità di picco | 5000 cd/m² |
| Protezione del display | Vetro Corning Gorilla Glass 7i, Non garantisce la robustezza né l'uso in condizioni estreme, Conforme a MIL-STD-810H |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | 1 miliardo di colori Touchscreen capacitivo HDR Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 6400 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 6 nm |
| Frequenza massima CPU | 2500 MHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 2.5 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Memoria interna | 256GB, 512GB |
| Tipo di memoria | UFS 2.2 |
| Varianti | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 200 MP, 0.5 μm Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 118° ( Ultra grandangolare ), 1.12 μm |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 32 MP, ƒ/2.2 |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Capacità | 5200 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 30 W |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b71 (600 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 5 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sì, v5.4 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | Dolby Atmos, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di impronte digitali ottico sotto il display Sensore di prossimità |
| Funzioni speciali | Smart Connect |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Motorola Moto G87
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Motorola Moto G87?
Il prezzo di Motorola Moto G87 è €400 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Quando è prevista l'uscita di Motorola Moto G87?
Motorola Moto G87 uscirà il Venerdì, 01 maggio 2026.
-
Motorola Moto G87 è disponibile nei negozi?
No, Motorola Moto G87 non è disponibile nei negozi ufficiali perché non è ancora stato lanciato.
-
Quanto pesa Motorola Moto G87?
Motorola Moto G87 pesa circa 183 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Motorola Moto G87?
Il display di Motorola Moto G87 misura 6.78 pollici.
-
Motorola Moto G87 supporta le reti 5G?
Sì, Motorola Moto G87 supporta il 5G sulle bande n1, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n71, n75, n77, n78.
-
Quante fotocamere ha Motorola Moto G87?
Motorola Moto G87 monta Doppia fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.