Realme 16T
Scheda tecnica di Realme 16T
Informazioni generali
| Marca | Realme |
| Modello | 16T |
| Alias del modello | RMX5268 (Internazionale) |
| Stato | Rumor |
Design
| Materiali | Retro: Plastica Telaio: Plastica Anteriore: Vetro |
| Colori | Nero, Verde, Rosso |
| Resistenza | Resistente a polvere e acqua (resiste a getti d'acqua ad alta pressione; sommergibile fino a 2,5 m per 30 minuti) |
| Certificazioni di resistenza | IP68, IP69 |
Display
| Tipo di pannello | AMOLED |
| Dimensione del display | 6.8 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2460 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 144 Hz |
| Densità di pixel | 395 ppi |
| Luminosità di picco | 1200 cd/m² |
| Protezione del display | Non garantisce la robustezza né l'uso in condizioni estreme, Conforme a MIL-STD-810H |
| Touchscreen | Sì |
| Caratteristiche del display | 1 miliardo di colori 2160Hz PWM Dimming Touchscreen capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 6300 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 6 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.4 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 2.4 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB, 512GB |
| Tipo di memoria | UFS 2.2 |
| Varianti | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava), fino a 3 aggiornamenti principali di Android |
| Interfaccia utente | Realme UI 7.0 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 50 MP, ƒ/1.8 ( Grandangolare ), 1/2.93" Dimensione del sensore PDAF 2 MP ( Lente di supporto ) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Funzioni video | Gyro-EIS |
Fotocamera anteriore
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacità | 8000 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 45 W |
| Funzioni | Ricarica bypass Ricarica cablata inversa |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b8 (900), b28 (700), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n28 (700), n40 (2300), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 5 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sì, v5.4 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di impronte digitali ottico sotto il display Sensore di prossimità |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Realme 16T
Domande frequenti
-
Realme 16T è disponibile nei negozi?
No, Realme 16T non è disponibile nei negozi ufficiali perché non è ancora stato lanciato.
-
Qual è la diagonale del display di Realme 16T?
Il display di Realme 16T misura 6.8 pollici.
-
Realme 16T supporta le reti 5G?
Sì, Realme 16T supporta il 5G sulle bande n1, n3, n5, n8, n28, n40, n41, n77, n78.
-
Quante fotocamere ha Realme 16T?
Realme 16T monta Doppia fotocamera sul retro e non ha una fotocamera frontale.