Xiaomi Black Shark 2
Scheda tecnica di Xiaomi Black Shark 2
Informazioni generali
| Marca | Xiaomi |
| Modello | Black Shark 2 |
| Alias del modello | SKW-H0 (Internazionale) SKW-A0 (Internazionale) |
| Annunciato | Venerdì, 01 marzo 2019 |
| Disponibile dal | Venerdì, 01 marzo 2019 |
| Stato | Fuori produzione |
| Prezzi | €400 |
Design
| Altezza | 163.6 mm (6.44 pollici) |
| Larghezza | 75 mm (2.95 pollici) |
| Spessore | 8.8 mm (0.35 pollici) |
| Peso | 205 g (7.23 oz) |
| Materiali | Retro: Alluminio Telaio: Alluminio Anteriore: Vetro |
| Colori | Nero, Blu, Argento |
Display
| Tipo di pannello | AMOLED |
| Dimensione del display | 6.39 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2340 pixel |
| Formato | 19.5:9 |
| Densità di pixel | 403 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 81.7% |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 855 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 7 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.84 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 1x 2.84 GHz – Cortex-A76 3x 2.42 GHz – Cortex-A76 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | Qualcomm Adreno 640 |
| RAM | 6GB, 8GB, 12GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB |
| Tipo di memoria | UFS 2.1 |
| Varianti | 128GB 6GB RAM 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 9.0 (Pie), Aggiornabile a Android 10 (Quince Tart) |
| Interfaccia utente | JoyUI 11 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 48 MP, ƒ/1.8, 28 mm ( Grandangolare ), 0.8 μm, 1/2.0" Dimensione del sensore PDAF 12 MP, ƒ/2.2, 54 mm ( Teleobiettivo ), 1.0 μm, x2 Zoom ottico PDAF |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Zoom digitale Compensazione dell'esposizione Rilevamento del volto Alta Gamma Dinamica (HDR) Impostazioni ISO Panorama Tocca per mettere a fuoco |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps 720p @ 120 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 20 MP, ƒ/2.0 ( Grandangolare ), 0.9 μm, 1/3" Dimensione del sensore |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacità | 4000 mAh |
| Rimovibilità | Non rimovibile |
| Potenza di ricarica cablata | 27 W |
| Supporto alla ricarica rapida | Sì |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | LTE (5CA) Cat18 1200/150 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 5 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Hotspot mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.0 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GLONASS, GPS |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola / Magnetometro Sensore di impronte digitali Giroscopio Sensore di prossimità |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di Xiaomi Black Shark 2
Video recensioni
Immagini di Xiaomi Black Shark 2
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Xiaomi Black Shark 2?
Il prezzo di Xiaomi Black Shark 2 è €400 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Xiaomi Black Shark 2?
Xiaomi Black Shark 2 è stato lanciato ufficialmente il Venerdì, 01 marzo 2019.
-
Xiaomi Black Shark 2 è disponibile nei negozi?
No, Xiaomi Black Shark 2 non è più disponibile nei canali ufficiali perché non è più in produzione. Potresti comunque trovarlo presso rivenditori non ufficiali come eBay.
-
Quanto pesa Xiaomi Black Shark 2?
Xiaomi Black Shark 2 pesa circa 205 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Xiaomi Black Shark 2?
Il display di Xiaomi Black Shark 2 misura 6.39 pollici.
-
Quante fotocamere ha Xiaomi Black Shark 2?
Xiaomi Black Shark 2 monta Doppia fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.