Vivo X500 Pro
Scheda tecnica di Vivo X500 Pro
Informazioni generali
| Marca | Vivo |
| Modello | X500 Pro |
| Alias del modello | V2608A (Internazionale) |
| Annunciato | Lunedì, 21 settembre 2026 |
| Disponibile dal | Martedì, 29 settembre 2026 |
| Stato | In arrivo |
| Prezzi | €850 |
Design
| Altezza | 151.8 mm (5.98 pollici) |
| Larghezza | 71.9 mm (2.83 pollici) |
| Spessore | 8.1 mm (0.32 pollici) |
| Peso | 192 g (6.77 oz) |
| Materiali | Retro: vetro o plastica rinforzata con fibra di vetro Telaio: Alluminio Anteriore: Vetro |
| Colori | Nero, Grigio, Arancione, Bianco |
| Resistenza | Resistente alla polvere e all'acqua (sopporta getti d'acqua ad alta pressione; sommergibile fino a 1,5 m per 30 minuti) |
| Certificazioni di resistenza | IP68, IP69 |
Display
| Tipo di pannello | LTPO AMOLED |
| Dimensione del display | 6.36 pollici |
| Risoluzione | 1216 × 2660 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 144 Hz |
| Formato | 19.5:9 |
| Densità di pixel | 459 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 90.8% |
| Luminosità di picco | 4500 cd/m² |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | 1 miliardo di colori Touchscreen capacitivo Dolby Vision HDR10+ Display multitouch Supporto immagini Ultra HDR |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 9600 Pro |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 2 nm |
| Frequenza massima CPU | 4.55 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 4.55 GHz – C2-Ultra 3x 4.35 GHz – C2-Pro 3x 3.1 GHz – C2-Pro |
| Tipo di memoria | LPDDR6 |
| GPU | ARM Mali-G2 Ultra NX |
| RAM | 12GB |
| Memoria interna | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tipo di memoria | UFS 4.1 |
| Varianti | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 1TB 12GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 17 (Cinnamon Bun), fino a 5 aggiornamenti principali del sistema operativo |
| Interfaccia utente | OriginOS 7 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Tripla fotocamera | 50 MP, ƒ/1.6, 24 mm ( Grandangolare ), 1.22 μm, 1/1.28" Dimensione del sensore Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) PDAF 64 MP, ƒ/2.5, 85 mm ( Teleobiettivo periscopico ), 0.7 μm, x3.5 Zoom ottico, 1/2.0" Dimensione del sensore Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) PDAF (18cm - ∞) 50 MP, ƒ/2.0, 15 mm, 119° ( Ultra grandangolare ), 0.64 μm, 1/2.75" Dimensione del sensore Autofocus (AF) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | 3D LUT import Sensore spettro colore Alta Gamma Dinamica (HDR) Messa a fuoco automatica (AF) Panorama Ottica Zeiss Rivestimento lente Zeiss T* |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120/240 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps 2160p @ 120 fps |
| Funzioni video | 10-bit 422 APV, 10-bit LOG, Video TrueDynamic Log con gamma dinamica di 17 EV, Dolby Vision HDR |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 50 MP, ƒ/2.0, 20 mm ( Grandangolare ), 0.64 μm, 1/2.76" Dimensione del sensore Autofocus (AF) |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
Batteria
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacità | 6510 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 90 W |
| Supporto alla ricarica wireless | Sì |
| Potenza di ricarica wireless | 40 W |
| Funzioni | Ricarica cablata inversa Ricarica wireless inversa |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n18 (850), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n34 (2100), n38 (2600), n39 (1900), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 7 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sì, v5.4 |
| Porte USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS (B1I & B1C & B2a & B2b), GALILEO (E1 & E5a & E5b), GLONASS (L1), GPS (L1 & L5), NavIC (L1 & L5), QZSS (L1 & L5) |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | Audio Hi-Res 24 bit/192 kHz, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali ad ultrasuoni sotto il display |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Vivo X500 Pro
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Vivo X500 Pro?
Il prezzo di Vivo X500 Pro è €850 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Quando è prevista l'uscita di Vivo X500 Pro?
Vivo X500 Pro uscirà il Martedì, 29 settembre 2026.
-
Vivo X500 Pro è disponibile nei negozi?
No, Vivo X500 Pro non è disponibile nei negozi ufficiali perché non è ancora stato lanciato.
-
Quanto pesa Vivo X500 Pro?
Vivo X500 Pro pesa circa 192 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Vivo X500 Pro?
Il display di Vivo X500 Pro misura 6.36 pollici.
-
Vivo X500 Pro supporta le reti 5G?
Sì, Vivo X500 Pro supporta il 5G sulle bande n1, n2, n3, n5, n7, n8, n18, n20, n25, n26, n28, n34, n38, n39, n40, n41, n48, n66, n77, n78, n79.
-
Quante fotocamere ha Vivo X500 Pro?
Vivo X500 Pro monta Tripla fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.