Vivo X300 FE
Scheda tecnica di Vivo X300 FE
Informazioni generali
| Marca | Vivo |
| Modello | X300 FE |
| Alias del modello | V2537 (Internazionale) |
| Annunciato | Mercoledì, 04 marzo 2026 |
| Disponibile dal | Mercoledì, 01 aprile 2026 |
| Stato | In arrivo |
Design
| Altezza | 150.8 mm (5.94 pollici) |
| Larghezza | 71.8 mm (2.83 pollici) |
| Spessore | 8 mm (0.31 pollici) |
| Peso | 191 g (6.74 oz) |
| Materiali | Retro: Vetro Telaio: lega di alluminio Anteriore: Vetro |
| Colori | Nero, Viola, Bianco |
| Resistenza | Resistente alla polvere e all'acqua (sopporta getti d'acqua ad alta pressione; sommergibile fino a 1,5 m per 30 minuti) |
| Certificazioni di resistenza | IP68, IP69 |
Display
| Tipo di pannello | LTPO AMOLED |
| Dimensione del display | 6.31 pollici |
| Risoluzione | 1216 × 2640 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato | 19.5:9 |
| Densità di pixel | 461 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 90.2% |
| Luminosità di picco | 5000 cd/m² |
| Caratteristiche del display | 1 miliardo di colori Schermo touch capacitivo HDR Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 3 nm |
| Frequenza massima CPU | 3800 MHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 3.8 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.32 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo di memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 829 |
| RAM | 12GB |
| Memoria interna | 256GB, 512GB |
| Tipo di memoria | UFS 4.1 |
| Varianti | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava), fino a 5 aggiornamenti principali di Android |
| Interfaccia utente | OriginOS 6 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Tripla fotocamera | 50 MP, ƒ/1.6, 23 mm ( Grandangolare ), 1/1.56" Dimensione del sensore Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) PDAF 50 MP, ƒ/2.7, 70 mm ( Teleobiettivo periscopico ), x3 Zoom ottico, 1/1.95" Dimensione del sensore Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 110° ( Ultra grandangolare ), 1/4.0" Dimensione del sensore |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED multi-focus |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 50 MP, ƒ/2.0, 21 mm ( Grandangolare ), 1/2.76" Dimensione del sensore |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) |
Batteria
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacità | 6500 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 90 W |
| Supporto alla ricarica wireless | Sì |
| Potenza di ricarica wireless | 40 W |
| Funzioni | Ricarica cablata inversa |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n18 (850), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 7 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sì, v6.0 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC, QZSS (L1 & L5) |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali ad ultrasuoni sotto il display |
| Funzioni speciali | USB Power Delivery |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Vivo X300 FE
Domande frequenti
-
Quando è prevista l'uscita di Vivo X300 FE?
Vivo X300 FE uscirà il Mercoledì, 01 aprile 2026.
-
Vivo X300 FE è disponibile nei negozi?
No, Vivo X300 FE non è disponibile nei negozi ufficiali perché non è ancora stato lanciato.
-
Quanto pesa Vivo X300 FE?
Vivo X300 FE pesa circa 191 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Vivo X300 FE?
Il display di Vivo X300 FE misura 6.31 pollici.
-
Vivo X300 FE supporta le reti 5G?
Sì, Vivo X300 FE supporta il 5G sulle bande n1, n2, n3, n5, n7, n8, n18, n20, n25, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n75, n77, n78.
-
Quante fotocamere ha Vivo X300 FE?
Vivo X300 FE monta Tripla fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.