Vivo V25e
Scheda tecnica di Vivo V25e
Informazioni generali
| Marca | Vivo |
| Modello | V25e |
| Alias del modello | V2201 (Internazionale) |
| Annunciato | Martedì, 30 agosto 2022 |
| Disponibile dal | Mercoledì, 07 settembre 2022 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | €300 |
Design
| Altezza | 159.2 mm (6.27 pollici) |
| Larghezza | 74.2 mm (2.92 pollici) |
| Spessore | 7.8 mm (0.31 pollici) |
| Peso | 183 g (6.46 oz) |
| Materiali | Retro: Vetro Anteriore: Vetro |
| Colori | Diamante nero, Alba d'oro |
| Resistenza | Resistente alla polvere Resistente all'acqua (contro gli schizzi) |
| Certificazioni di resistenza | IP54 |
| Dettagli di design | Cambio colore del pannello posteriore |
Display
| Tipo di pannello | AMOLED |
| Dimensione del display | 6.44 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2404 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 90 Hz |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 409 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 84.7% |
| Luminosità di picco | 1300 cd/m² |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio G99 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 6 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.2 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 2.2 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB |
| Varianti | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 12 (Snow Cone) |
| Interfaccia utente | Funtouch 12 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Tripla fotocamera | 64 MP, ƒ/1.8 ( Grandangolare ), 0.7 μm Stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) 2 MP ( Macro ) 0.08 MP ( Lente di supporto ) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Modalità di scatto continuo Compensazione dell'esposizione Rilevamento del volto Alta Gamma Dinamica (HDR) Impostazioni ISO Panorama Tocca per mettere a fuoco |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 32 MP, ƒ/2.0 ( Grandangolare ) |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Capacità | 4500 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 44 W |
| Supporto alla ricarica rapida | Sì |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 5 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Hotspot mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.2 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | GPS, BDS, GALILEO, GLONASS, QZSS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola / Magnetometro Giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali ottico sotto il display |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Vivo V25e
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Vivo V25e?
Il prezzo di Vivo V25e è €300 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Vivo V25e?
Vivo V25e è stato lanciato ufficialmente il Mercoledì, 07 settembre 2022.
-
Vivo V25e è disponibile nei negozi?
Sì, Vivo V25e è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Vivo V25e?
Vivo V25e pesa circa 183 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Vivo V25e?
Il display di Vivo V25e misura 6.44 pollici.
-
Vivo V25e supporta le reti 5G?
No, Vivo V25e non supporta le reti 5G.
-
Quante fotocamere ha Vivo V25e?
Vivo V25e monta Tripla fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.