Vivo V19
Scheda tecnica di Vivo V19
Informazioni generali
| Marca | Vivo |
| Modello | V19 |
| Annunciato | Mercoledì, 29 aprile 2020 |
| Disponibile dal | Mercoledì, 29 aprile 2020 |
| Stato | Fuori produzione |
| Prezzi | €310 |
Design
| Altezza | 159.6 mm (6.28 pollici) |
| Larghezza | 75 mm (2.95 pollici) |
| Spessore | 8.5 mm (0.33 pollici) |
| Peso | 186 g (6.56 oz) |
| Materiali | Retro: Vetro Telaio: Plastica Anteriore: Vetro |
| Colori | Mystic Silver/Sleek Silver, Nero pianoforte/nero brillante |
Display
| Tipo di pannello | Super AMOLED |
| Dimensione del display | 6.44 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2400 pixel |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 409 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 83.7% |
| Luminosità di picco | 1200 cd/m² |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo HDR10 Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 712 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 10 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.3 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | Cortex-A75 Cortex-A55 Qualcomm Kryo 360 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | Qualcomm Adreno 616 |
| RAM | 8GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB |
| Tipo di memoria | UFS 2.1 |
| Varianti | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 10 (Quince Tart) |
| Interfaccia utente | Funtouch 10.0 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Quadrupla fotocamera | 48 MP, ƒ/1.8 ( Grandangolare ), 0.8 μm, 1/2.0" Dimensione del sensore PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 13 mm ( Ultra grandangolare ), 1.12 μm, 1/4.0" Dimensione del sensore 2 MP ( Macro ) 0.08 MP ( Lente di supporto ) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Flash automatico Modalità di scatto continuo Zoom digitale Compensazione dell'esposizione Rilevamento del volto Alta Gamma Dinamica (HDR) Impostazioni ISO Panorama Tocca per mettere a fuoco |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 32 MP, ƒ/2.1, 23 mm ( Grandangolare ), 0.8 μm, 1/2.8" Dimensione del sensore 8 MP, ƒ/2.3, 17 mm ( Ultra grandangolare ) |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Capacità | 4500 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 33 W |
| Supporto alla ricarica rapida | Sì |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b28 (700), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 4 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Hotspot mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.0 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | GPS, BDS, GALILEO, GLONASS |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola / Magnetometro Sensore di impronte digitali Giroscopio Sensore di prossimità |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di Vivo V19
Video recensioni
Immagini di Vivo V19
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Vivo V19?
Il prezzo di Vivo V19 è €310 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Vivo V19?
Vivo V19 è stato lanciato ufficialmente il Mercoledì, 29 aprile 2020.
-
Vivo V19 è disponibile nei negozi?
No, Vivo V19 non è più disponibile nei canali ufficiali perché non è più in produzione. Potresti comunque trovarlo presso rivenditori non ufficiali come eBay.
-
Quanto pesa Vivo V19?
Vivo V19 pesa circa 186 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Vivo V19?
Il display di Vivo V19 misura 6.44 pollici.
-
Vivo V19 supporta le reti 5G?
No, Vivo V19 non supporta le reti 5G.
-
Quante fotocamere ha Vivo V19?
Vivo V19 monta Quadrupla fotocamera sul retro e Doppia fotocamera per i selfie.