Vivo iQOO U6
Scheda tecnica di Vivo iQOO U6
Informazioni generali
| Marca | Vivo |
| Modello | iQOO U6 |
| Alias del modello | V2230EA (Internazionale) |
| Stato | Annullato |
Design
| Altezza | 164.1 mm (6.46 pollici) |
| Larghezza | 75.6 mm (2.98 pollici) |
| Spessore | 8.2 mm (0.32 pollici) |
| Materiali | Retro: Plastica Telaio: Metallo Anteriore: Vetro |
| Colori | Blu, Argento |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 6.51 pollici |
| Risoluzione | 720 × 1600 pixel |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 270 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 82.5% |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 700 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 7 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.2 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | Cortex-A76 Cortex-A55 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 4GB, 6GB, 8GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB |
| Varianti | 128GB 4GB RAM 128GB 6GB RAM 256GB 8GB RAM |
Software
| Sistema operativo | Android 13 (Tiramisu) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 13 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Grandangolare ) PDAF 2 MP ( Macro ) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 5 MP, ƒ/2.0 ( Grandangolare ) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Capacità | 5000 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 18 W |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b8 (900), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n5 (850), n8 (900), n28 (700), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 5 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Hotspot mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.2 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola / Magnetometro Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali laterale |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Vivo iQOO U6
Domande frequenti
-
Vivo iQOO U6 è disponibile nei negozi?
No, Vivo iQOO U6 non è disponibile nei negozi perché il lancio è stato annullato.
-
Qual è la diagonale del display di Vivo iQOO U6?
Il display di Vivo iQOO U6 misura 6.51 pollici.
-
Vivo iQOO U6 supporta le reti 5G?
Sì, Vivo iQOO U6 supporta il 5G sulle bande n1, n5, n8, n28, n41, n77, n78.
-
Quante fotocamere ha Vivo iQOO U6?
Vivo iQOO U6 monta Doppia fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.