Ulefone Note 7
Scheda tecnica di Ulefone Note 7
Informazioni generali
| Marca | Ulefone |
| Modello | Note 7 |
| Annunciato | Lunedì, 01 aprile 2019 |
| Disponibile dal | Lunedì, 01 aprile 2019 |
| Stato | Fuori produzione |
| Prezzi | ₹11,383 |
Design
| Altezza | 156.1 mm (6.15 pollici) |
| Larghezza | 73.7 mm (2.90 pollici) |
| Spessore | 9.7 mm (0.38 pollici) |
| Peso | 177 g (6.24 oz) |
| Colori | Nero, Oro, crepuscolo |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 6.1 pollici |
| Risoluzione | 600 × 1280 pixel |
| Densità di pixel | 232 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 80.2% |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek MT6580 |
| Core CPU | 4 |
| Processo produttivo | 28 nm |
| Frequenza massima CPU | 1.3 GHz |
| Architettura CPU | 32-bit |
| Microarchitettura | Cortex-A7 |
| Tipo di memoria | LPDDR3 |
| GPU | ARM Mali-400 MP2 |
| RAM | 3GB |
| Memoria interna | 32GB |
| Tipo di memoria | eMMC 5.1 |
| Varianti | 32GB 3GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 8.1 (Oreo) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 8 MP, ƒ/1.8 ( Grandangolare ) Flash automatico 2 MP |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Zoom digitale Alta Gamma Dinamica (HDR) Impostazioni ISO |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 720p @ 30 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 5 MP |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 720p @ 30 fps |
Batteria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacità | 3500 mAh |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Micro-SIM) |
| Velocità dati | HSPA 21.1/5.76 Mbps |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 4 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/b/g/n |
| Funzioni Wi-Fi | Hotspot mobile |
| Bluetooth | Sì, v4.0 |
| Porte USB | Micro-USB 2.0 |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | GPS |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Radio FM | Sì |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Sensore di prossimità |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di Ulefone Note 7
Video recensioni
Immagini di Ulefone Note 7
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Ulefone Note 7?
Il prezzo di Ulefone Note 7 è ₹11,383 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Ulefone Note 7?
Ulefone Note 7 è stato lanciato ufficialmente il Lunedì, 01 aprile 2019.
-
Ulefone Note 7 è disponibile nei negozi?
No, Ulefone Note 7 non è più disponibile nei canali ufficiali perché non è più in produzione. Potresti comunque trovarlo presso rivenditori non ufficiali come eBay.
-
Quanto pesa Ulefone Note 7?
Ulefone Note 7 pesa circa 177 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Ulefone Note 7?
Il display di Ulefone Note 7 misura 6.1 pollici.
-
Quante fotocamere ha Ulefone Note 7?
Ulefone Note 7 monta Doppia fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.