Ulefone Armor X6
Scheda tecnica di Ulefone Armor X6
Informazioni generali
| Marca | Ulefone |
| Modello | Armor X6 |
| Annunciato | Domenica, 01 dicembre 2019 |
| Disponibile dal | Domenica, 01 dicembre 2019 |
| Stato | Fuori produzione |
Design
| Altezza | 150 mm (5.91 pollici) |
| Larghezza | 78.9 mm (3.11 pollici) |
| Spessore | 14.4 mm (0.57 pollici) |
| Peso | 223 g (7.87 oz) |
| Colori | Nero |
| Resistenza | Resistente alla polvere Resistenza all’acqua |
| Certificazioni di resistenza | IP68 |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 5 pollici |
| Risoluzione | 720 × 1280 pixel |
| Formato | 16:9 |
| Densità di pixel | 294 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 58.2% |
| Protezione del display | Resistente alle cadute (fino a 1,2 m), Conforme a MIL-STD-810G |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek MT6580 |
| Core CPU | 4 |
| Processo produttivo | 28 nm |
| Frequenza massima CPU | 1.3 GHz |
| Architettura CPU | 32-bit |
| Microarchitettura | Cortex-A7 |
| Tipo di memoria | LPDDR3 |
| GPU | ARM Mali-400 MP2 |
| RAM | 2GB |
| Memoria interna | 16GB |
| Tipo di memoria | eMMC 5.1 |
| Varianti | 16GB 2GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 9.0 (Pie) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 8 MP, ƒ/2.2 ( Grandangolare ) Flash automatico |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash Dual LED |
| Funzioni | Modalità di scatto continuo Compensazione dell'esposizione Alta Gamma Dinamica (HDR) Impostazioni ISO Panorama Tocca per mettere a fuoco |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 720p @ 30 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 5 MP |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 720p @ 30 fps |
Batteria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacità | 4000 mAh |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Velocità dati | HSPA 42.2/11.5 Mbps |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 4 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/b/g/n |
| Funzioni Wi-Fi | Hotspot mobile |
| Bluetooth | Sì, v4.0 |
| Porte USB | Micro-USB 2.0 |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | GPS |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Radio FM | Sì |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola / Magnetometro Sensore di prossimità |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di Ulefone Armor X6
Video recensioni
Immagini di Ulefone Armor X6
Domande frequenti
-
Qual è la data di uscita di Ulefone Armor X6?
Ulefone Armor X6 è stato lanciato ufficialmente il Domenica, 01 dicembre 2019.
-
Ulefone Armor X6 è disponibile nei negozi?
No, Ulefone Armor X6 non è più disponibile nei canali ufficiali perché non è più in produzione. Potresti comunque trovarlo presso rivenditori non ufficiali come eBay.
-
Quanto pesa Ulefone Armor X6?
Ulefone Armor X6 pesa circa 223 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Ulefone Armor X6?
Il display di Ulefone Armor X6 misura 5 pollici.
-
Quante fotocamere ha Ulefone Armor X6?
Ulefone Armor X6 monta Fotocamera singola sul retro e Fotocamera singola per i selfie.