Ulefone Armor 7
Scheda tecnica di Ulefone Armor 7
Informazioni generali
| Marca | Ulefone |
| Modello | Armor 7 |
| Annunciato | Martedì, 01 ottobre 2019 |
| Disponibile dal | Martedì, 01 ottobre 2019 |
| Stato | Fuori produzione |
| Prezzi | €440 |
Design
| Altezza | 165.9 mm (6.53 pollici) |
| Larghezza | 81 mm (3.19 pollici) |
| Spessore | 13.6 mm (0.54 pollici) |
| Peso | 290 g (10.23 oz) |
| Colori | Nero |
| Resistenza | Resistente alla polvere Resistenza all’acqua |
| Certificazioni di resistenza | IP68, IP69K |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 6.3 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2340 pixel |
| Formato | 19.5:9 |
| Densità di pixel | 409 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 72.5% |
| Protezione del display | Resistente alle cadute (fino a 1,2 m), Conforme a MIL-STD-810G |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio P90 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 12 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.2 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | Cortex-A55 Cortex-A75 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | IMG PowerVR GM 9446 |
| RAM | 8GB |
| Memoria interna | 128GB |
| Varianti | 128GB 8GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 9.0 (Pie) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Tripla fotocamera | 48 MP, ƒ/1.7 ( Grandangolare ), 0.8 μm, 1/2.0" Dimensione del sensore PDAF 16 MP, ƒ/2.0 ( Grandangolare ) Flash automatico 8 MP, ƒ/2.4 ( Teleobiettivo ) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash Penta LED |
| Funzioni | Modalità di scatto continuo Zoom digitale Compensazione dell'esposizione Rilevamento del volto Alta Gamma Dinamica (HDR) Impostazioni ISO Panorama Tocca per mettere a fuoco |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 16 MP, ƒ/2.0 ( Grandangolare ), 1.0 μm, 1/3.06" Dimensione del sensore |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacità | 5500 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 15 W |
| Supporto alla ricarica wireless | Sì |
| Potenza di ricarica wireless | 10 W |
| Supporto alla ricarica rapida | Sì |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | LTE (2CA) Cat13 600/150 Mbps, HSPA 42.2/11.5 Mbps |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 5 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Hotspot mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.0 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Radio FM | Sì |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro barocettore Bussola / Magnetometro Coulombmeter Sensore di impronte digitali Giroscopio Sensore di frequenza cardiaca Sensore di prossimità |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di Ulefone Armor 7
Video recensioni
Immagini di Ulefone Armor 7
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Ulefone Armor 7?
Il prezzo di Ulefone Armor 7 è €440 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Ulefone Armor 7?
Ulefone Armor 7 è stato lanciato ufficialmente il Martedì, 01 ottobre 2019.
-
Ulefone Armor 7 è disponibile nei negozi?
No, Ulefone Armor 7 non è più disponibile nei canali ufficiali perché non è più in produzione. Potresti comunque trovarlo presso rivenditori non ufficiali come eBay.
-
Quanto pesa Ulefone Armor 7?
Ulefone Armor 7 pesa circa 290 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Ulefone Armor 7?
Il display di Ulefone Armor 7 misura 6.3 pollici.
-
Quante fotocamere ha Ulefone Armor 7?
Ulefone Armor 7 monta Tripla fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.