Tecno Spark 9
Scheda tecnica di Tecno Spark 9
Informazioni generali
| Marca | Tecno |
| Modello | Spark 9 |
| Alias del modello | KG5p (Internazionale) |
| Annunciato | Lunedì, 18 luglio 2022 |
| Disponibile dal | Lunedì, 15 agosto 2022 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | €120 |
Design
| Altezza | 164.6 mm (6.48 pollici) |
| Larghezza | 76 mm (2.99 pollici) |
| Spessore | 9 mm (0.35 pollici) |
| Colori | Infinity Black, Specchio del cielo |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 6.6 pollici |
| Risoluzione | 720 × 1600 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 90 Hz |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 266 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 84.1% |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio G37 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 12 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.3 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 4x 2.3 GHz – Cortex-A53 4x 1.8 GHz – Cortex-A53 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | IMG PowerVR GE8320 |
| RAM | 3GB, 4GB, 6GB |
| Memoria interna | 64GB, 128GB |
| Varianti | 64GB 3GB RAM 64GB 4GB RAM 128GB 6GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 12 (Snow Cone) |
| Interfaccia utente | HIOS 8.6 |
| Servizi Google Play | Sì |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 13 MP, ƒ/1.9, 27 mm ( Grandangolare ) Flash automatico 0.08 MP ( Lente di supporto ) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash Dual LED |
| Funzioni | Modalità di scatto continuo Compensazione dell'esposizione Rilevamento del volto Alta Gamma Dinamica (HDR) Impostazioni ISO Panorama Tocca per mettere a fuoco |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 8 MP ( Grandangolare ) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Supporto video | Sì |
Batteria
| Capacità | 5000 mAh |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 5 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/b/g/n/ac |
| Funzioni Wi-Fi | Hotspot mobile |
| Bluetooth | Sì, v5.0 |
| Porte USB | Micro-USB 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | GPS |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Radio FM | Sì |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Sensore di impronte digitali Sensore di prossimità |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Tecno Spark 9
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Tecno Spark 9?
Il prezzo di Tecno Spark 9 è €120 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Tecno Spark 9?
Tecno Spark 9 è stato lanciato ufficialmente il Lunedì, 15 agosto 2022.
-
Tecno Spark 9 è disponibile nei negozi?
Sì, Tecno Spark 9 è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Qual è la diagonale del display di Tecno Spark 9?
Il display di Tecno Spark 9 misura 6.6 pollici.
-
Tecno Spark 9 supporta le reti 5G?
No, Tecno Spark 9 non supporta le reti 5G.
-
Quante fotocamere ha Tecno Spark 9?
Tecno Spark 9 monta Doppia fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.
-
Posso usare i servizi Google Play su Tecno Spark 9?
Sì, i servizi Google Play sono pienamente supportati su Tecno Spark 9.