Tecno Pouvoir 3 Plus
Scheda tecnica di Tecno Pouvoir 3 Plus
Informazioni generali
| Marca | Tecno |
| Modello | Pouvoir 3 Plus |
| Alias del modello | LB8 (Internazionale) LB8a (Internazionale) |
| Annunciato | Giovedì, 01 agosto 2019 |
| Disponibile dal | Giovedì, 01 agosto 2019 |
| Stato | Fuori produzione |
Design
| Altezza | 159 mm (6.26 pollici) |
| Larghezza | 76 mm (2.99 pollici) |
| Spessore | 9.2 mm (0.36 pollici) |
| Materiali | Retro: Plastica Telaio: Plastica Anteriore: Vetro |
| Colori | Nero, Blu, Oro |
Display
| Tipo di pannello | AMOLED |
| Dimensione del display | 6.35 pollici |
| Risoluzione | 720 × 1548 pixel |
| Densità di pixel | 269 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 82.3% |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio P22 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 12 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.0 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 4x 2.0 GHz – Cortex-A53 4x 1.5 GHz – Cortex-A53 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | IMG PowerVR GE8320 |
| RAM | 6GB |
| Memoria interna | 64GB |
| Tipo di memoria | eMMC 5.1 |
| Varianti | 64GB 6GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 9.0 (Pie) |
| Interfaccia utente | HIOS 5.0 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 32 MP Flash automatico |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash Dual LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 13 MP, 1.12 μm, 1/3.1" Dimensione del sensore |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash Dual LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Capacità | 6000 mAh |
| Rimovibilità | Non rimovibile |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | LTE Cat4 150/50 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 4 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/b/g/n |
| Funzioni Wi-Fi | Hotspot mobile |
| Bluetooth | Sì, v5.0 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | GPS |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Radio FM | Sì |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola / Magnetometro Sensore di impronte digitali Sensore di prossimità |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di Tecno Pouvoir 3 Plus
Video recensioni
Immagini di Tecno Pouvoir 3 Plus
Domande frequenti
-
Qual è la data di uscita di Tecno Pouvoir 3 Plus?
Tecno Pouvoir 3 Plus è stato lanciato ufficialmente il Giovedì, 01 agosto 2019.
-
Tecno Pouvoir 3 Plus è disponibile nei negozi?
No, Tecno Pouvoir 3 Plus non è più disponibile nei canali ufficiali perché non è più in produzione. Potresti comunque trovarlo presso rivenditori non ufficiali come eBay.
-
Qual è la diagonale del display di Tecno Pouvoir 3 Plus?
Il display di Tecno Pouvoir 3 Plus misura 6.35 pollici.
-
Quante fotocamere ha Tecno Pouvoir 3 Plus?
Tecno Pouvoir 3 Plus monta Fotocamera singola sul retro e Fotocamera singola per i selfie.