Samsung Galaxy Z Fold Wide
Scheda tecnica di Samsung Galaxy Z Fold Wide
Informazioni generali
| Marca | Samsung |
| Modello | Galaxy Z Fold Wide |
| Alias del modello | SM-F971B (Internazionale) SM-F971B/DS (Internazionale) SM-F971U (Internazionale) SM-F971U1 (Internazionale) |
| Stato | Rumor |
Design
| Altezza | 161.4 mm (6.35 pollici) |
| Larghezza | 123.9 mm (4.88 pollici) |
| Spessore | 4.9 mm (0.19 pollici) |
| Peso | 199 g (7.02 oz) |
| Colori | Nero, Altri colori |
| Resistenza | A prova di polvere e resistente all'acqua (sommergibile fino a 1,5 m per 30 minuti) |
| Certificazioni di resistenza | IP48 |
| Dettagli di design | Telaio in alluminio Armor avanzato |
Display
| Tipo di pannello | Pieghevole Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Dimensione del display | 7.6 pollici |
| Risoluzione | 1828 × 2584 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Densità di pixel | 416 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 87.9% |
| Protezione del display | Corning Gorilla Glass Ceramic 2 |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | No |
| Caratteristiche del display | Touchscreen capacitivo HDR10+ Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 3 nm |
| Frequenza massima CPU | 4320 MHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 4.32 GHz – Oryon V2 Phoenix L 6x 3.53 GHz – Oryon V2 Phoenix M |
| Tipo di memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 830 (1100 MHz) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Memoria interna | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tipo di memoria | UFS 4.0 |
| Varianti | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava), fino a 7 aggiornamenti principali di Android |
| Interfaccia utente | Samsung One UI 8 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 50 MP ( Grandangolare ) Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) PDAF 50 MP ( Ultra grandangolare ) Autofocus (AF) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS, Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 10 MP, ƒ/2.2, 18 mm ( Ultra grandangolare ), 1.12 μm, 1/3.0" Dimensione del sensore 10 MP, ƒ/2.2, 24 mm ( Grandangolare ), 1.12 μm, 1/3.0" Dimensione del sensore |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS |
Batteria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacità | 4800 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 45 W |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 7 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funzioni Wi-Fi | Tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.4 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | Supporto per audio ad alto bitrate, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola Giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali laterale |
| Funzioni speciali | Strato di piastra in titanio per il rinforzo del display |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Samsung Galaxy Z Fold Wide
Domande frequenti
-
Samsung Galaxy Z Fold Wide è disponibile nei negozi?
No, Samsung Galaxy Z Fold Wide non è disponibile nei negozi ufficiali perché non è ancora stato lanciato.
-
Quanto pesa Samsung Galaxy Z Fold Wide?
Samsung Galaxy Z Fold Wide pesa circa 199 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Samsung Galaxy Z Fold Wide?
Il display di Samsung Galaxy Z Fold Wide misura 7.6 pollici.
-
Samsung Galaxy Z Fold Wide supporta le reti 5G?
Sì, Samsung Galaxy Z Fold Wide supporta il 5G sulle bande n1, n2.
-
Quante fotocamere ha Samsung Galaxy Z Fold Wide?
Samsung Galaxy Z Fold Wide monta Doppia fotocamera sul retro e Doppia fotocamera per i selfie.