Samsung Galaxy XCover6 Pro
Scheda tecnica di Samsung Galaxy XCover6 Pro
Informazioni generali
| Marca | Samsung |
| Modello | Galaxy XCover6 Pro |
| Alias del modello | SM-G736U (Internazionale) SM-G736U1 (Internazionale) SM-G736B (Internazionale) SM-G736B/DS (Internazionale) |
| Annunciato | Mercoledì, 29 giugno 2022 |
| Disponibile dal | Mercoledì, 13 luglio 2022 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | £199 €229.46 $150.60 C$299.99 |
Design
| Altezza | 168.8 mm (6.65 pollici) |
| Larghezza | 79.9 mm (3.15 pollici) |
| Spessore | 9.9 mm (0.39 pollici) |
| Peso | 235 g (8.29 oz) |
| Colori | Nero |
| Resistenza | Resistente alla polvere Resistenza all’acqua |
| Certificazioni di resistenza | IP68 |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 6.6 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2408 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 400 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 77.8% |
| Protezione del display | Vetro Corning Gorilla Glass Victus+, Resistente alle cadute (fino a 1,5 m), Conforme a MIL-STD-810H |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | No |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 778G |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 6 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.4 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 1x 2.4 GHz – Cortex-A78 3x 2.4 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo di memoria | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 642L |
| RAM | 6GB |
| Memoria interna | 128GB |
| Varianti | 128GB 6GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 12 (Snow Cone), Aggiornabile a Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
| Interfaccia utente | Samsung One UI 7 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 50 MP, ƒ/1.8 ( Grandangolare ), 0.64 μm, 1/2.76" Dimensione del sensore PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 123° ( Ultra grandangolare ), 1.12 μm, 1/4.0" Dimensione del sensore |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash Dual LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 13 MP, ƒ/2.2 ( Grandangolare ), 1.12 μm, 1/3.1" Dimensione del sensore |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacità | 4050 mAh |
| Rimovibilità | Rimovibile |
| Potenza di ricarica cablata | 25 W |
| Supporto alla ricarica rapida | Sì |
Rete mobile
| Schede SIM | Single SIM (Nano-SIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n78 (3500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 6 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/mc/ax |
| Funzioni Wi-Fi | Hotspot mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.2 |
| Porte USB | USB Type-C 3.2 |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola / Magnetometro Sensore di impronte digitali Giroscopio Sensore di prossimità |
| Funzioni speciali | Samsung DeX (supporto all’esperienza desktop) |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di Samsung Galaxy XCover6 Pro
Video recensioni
Immagini di Samsung Galaxy XCover6 Pro
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Samsung Galaxy XCover6 Pro?
Il prezzo di Samsung Galaxy XCover6 Pro è €229.46 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Samsung Galaxy XCover6 Pro?
Samsung Galaxy XCover6 Pro è stato lanciato ufficialmente il Mercoledì, 13 luglio 2022.
-
Samsung Galaxy XCover6 Pro è disponibile nei negozi?
Sì, Samsung Galaxy XCover6 Pro è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Samsung Galaxy XCover6 Pro?
Samsung Galaxy XCover6 Pro pesa circa 235 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Samsung Galaxy XCover6 Pro?
Il display di Samsung Galaxy XCover6 Pro misura 6.6 pollici.
-
Samsung Galaxy XCover6 Pro supporta le reti 5G?
Sì, Samsung Galaxy XCover6 Pro supporta il 5G sulle bande n1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n78.
-
Quante fotocamere ha Samsung Galaxy XCover6 Pro?
Samsung Galaxy XCover6 Pro monta Doppia fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.