Samsung Galaxy S23
Scheda tecnica di Samsung Galaxy S23
Informazioni generali
| Marca | Samsung |
| Modello | Galaxy S23 |
| Alias del modello | SM-S911B (Internazionale) SM-S911B/DS (Internazionale) SM-S911U (Internazionale) SM-S911U1 (Internazionale) SM-S911W (Internazionale) SM-S911N (Internazionale) SM-S9110 (Internazionale) SM-S911E (Internazionale) SM-S911E/DS (Internazionale) |
| Annunciato | Mercoledì, 01 febbraio 2023 |
| Disponibile dal | Venerdì, 17 febbraio 2023 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | $229 C$270 £239.99 €309 |
Design
| Altezza | 146.3 mm (5.76 pollici) |
| Larghezza | 70.9 mm (2.79 pollici) |
| Spessore | 7.6 mm (0.30 pollici) |
| Peso | 168 g (5.93 oz) |
| Certificazioni di resistenza | IP68 |
Display
| Dimensione del display | 6.1 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2340 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato | 19.5:9 |
| Densità di pixel | 425 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 86.8% |
| Luminosità di picco | 1750 cd/m² |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 4 nm |
| Frequenza massima CPU | 3.36 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 1x 3.36 GHz – Cortex-X3 2x 2.8 GHz – Cortex-A715 2x 2.8 GHz – Cortex-A710 3x 2.0 GHz – Cortex-A510 |
| Tipo di memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 740 |
| RAM | 8GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB, 512GB |
| Tipo di memoria | UFS 3.1 (128GB) UFS 4.0 (256GB/512GB) |
| Varianti | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 512GB 8GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 13 (Tiramisu), fino a 4 aggiornamenti principali di Android |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Tripla fotocamera | 50 MP, ƒ/1.8, 24 mm ( Grandangolare ), 1.0 μm, 1/1.56" Dimensione del sensore 10 MP, ƒ/2.4, 70 mm ( Teleobiettivo ), 1.0 μm, x3 Zoom ottico, 1/3.94" Dimensione del sensore 12 MP, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultra grandangolare ), 1.4 μm, 1/2.55" Dimensione del sensore |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 4320p @ 24/30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 12 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Grandangolare ), 1.12 μm, 1/3.2" Dimensione del sensore |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacità | 3900 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 25 W |
| Supporto alla ricarica wireless | Sì |
| Potenza di ricarica wireless | 15 W |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE (CA), HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n258 (26000), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 6 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | Sì, v5.3 |
| Porte USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Supporto GPS | Sì |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Radio FM | No |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di Samsung Galaxy S23
Video recensioni
Immagini di Samsung Galaxy S23
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Samsung Galaxy S23?
Il prezzo di Samsung Galaxy S23 è €309 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Samsung Galaxy S23?
Samsung Galaxy S23 è stato lanciato ufficialmente il Venerdì, 17 febbraio 2023.
-
Samsung Galaxy S23 è disponibile nei negozi?
Sì, Samsung Galaxy S23 è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Samsung Galaxy S23?
Samsung Galaxy S23 pesa circa 168 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Samsung Galaxy S23?
Il display di Samsung Galaxy S23 misura 6.1 pollici.
-
Samsung Galaxy S23 supporta le reti 5G?
Sì, Samsung Galaxy S23 supporta il 5G sulle bande n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n75, n77, n78, n258, n260, n261.
-
Quante fotocamere ha Samsung Galaxy S23?
Samsung Galaxy S23 monta Tripla fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.