Samsung Galaxy S22+ 5G
Scheda tecnica di Samsung Galaxy S22+ 5G
Informazioni generali
| Marca | Samsung |
| Modello | Galaxy S22+ 5G |
| Alias del modello | S906B (Internazionale) SM-S906B/DS (Internazionale) SM-S906U (Stati Uniti) SM-S906W (Canada) SM-S9060 (Cina) SM-S906B (Internazionale) SM-S906U1 (Internazionale) SM-S906N (Internazionale) SM-S906E (Internazionale) SM-S906E/DS (Internazionale) SM-S906L (Internazionale) |
| Annunciato | Mercoledì, 09 febbraio 2022 |
| Disponibile dal | Venerdì, 25 febbraio 2022 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | €216.99 $199.44 £298 |
Design
| Altezza | 157.4 mm (6.20 pollici) |
| Larghezza | 75.8 mm (2.98 pollici) |
| Spessore | 7.6 mm (0.30 pollici) |
| Peso | 195 g (6.88 oz) |
| Materiali | Retro: Gorilla Glass Victus+ Telaio: Alluminio Fronte: Gorilla Glass Victus+ |
| Colori | Nero, blu scuro, Verde, Grigio, Viola, Rosso, Bianco |
| Resistenza | A prova di polvere e resistente all'acqua (sommergibile fino a 1,5 m per 30 minuti) |
| Certificazioni di resistenza | IP68 |
| Dettagli di design | Telaio in alluminio Armor |
Display
| Tipo di pannello | Dynamic AMOLED 2X |
| Dimensione del display | 6.6 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2340 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato | 19.5:9 |
| Densità di pixel | 393 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 88.3% |
| Luminosità di picco | 1750 cd/m² |
| Protezione del display | Vetro Corning Gorilla Glass Victus+ |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | HDR10+ Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Samsung Exynos 2200 (Internazionale) Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 (Internazionale) |
| Core CPU | 8 (Internazionale) 8 (Internazionale) |
| Processo produttivo | 4 nm (Internazionale) 4 nm (Internazionale) |
| Frequenza massima CPU | 2.8 GHz (Internazionale) 3.0 GHz (Internazionale) |
| Architettura CPU | 64-bit (Internazionale) 64-bit (Internazionale) |
| Microarchitettura | 1x 2.8 GHz – Cortex-X2 3x 2.52 GHz – Cortex-A710 4x 1.82 GHz – Cortex-A510 (Internazionale) 1x 3.0 GHz – Cortex-X2 3x 2.5 GHz – Cortex-A710 4x 1.8 GHz – Cortex-A510 (Internazionale) |
| Tipo di memoria | LPDDR5 (Internazionale) LPDDR5 (Internazionale) |
| GPU | Samsung Xclipse 920 (Internazionale) Qualcomm Adreno 730 (Internazionale) |
| RAM | 8GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB |
| Tipo di memoria | UFS 3.1 |
| Varianti | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 12 (Snow Cone), fino a 4 aggiornamenti principali di Android |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Tripla fotocamera | 50 MP, ƒ/1.8, 23 mm ( Grandangolare ), 1.0 μm, 1/1.56" Dimensione del sensore Dual-Pixel PDAF Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) 10 MP, ƒ/2.4, 70 mm ( Teleobiettivo ), 1.0 μm, x3 Zoom ottico, 1/3.94" Dimensione del sensore Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) PDAF 12 MP, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultra grandangolare ), 1.4 μm, 1/2.55" Dimensione del sensore Video super stabile |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | HDR automatico Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 4320p @ 24 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS, HDR10+, Registrazione audio stereo |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 10 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Grandangolare ), 1.22 μm, 1/3.24" Dimensione del sensore Dual-Pixel PDAF |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacità | 4500 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 45 W |
| Supporto alla ricarica wireless | Sì |
| Potenza di ricarica wireless | 15 W |
| Funzioni | Ricarica wireless Qi Ricarica wireless inversa |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G (5+ Gbps DL), LTE (7CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 6 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.2 |
| Porte USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | Supporto per audio ad alto bitrate, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola Giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali ad ultrasuoni sotto il display |
| Funzioni speciali | Samsung DeX Samsung Wireless DeX (supporto per l''''esperienza desktop) Supporto Ultra Wideband (UWB) USB Power Delivery 3.0 |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di Samsung Galaxy S22+ 5G
Video recensioni
Immagini di Samsung Galaxy S22+ 5G
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Samsung Galaxy S22+ 5G?
Il prezzo di Samsung Galaxy S22+ 5G è €216.99 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Samsung Galaxy S22+ 5G?
Samsung Galaxy S22+ 5G è stato lanciato ufficialmente il Venerdì, 25 febbraio 2022.
-
Samsung Galaxy S22+ 5G è disponibile nei negozi?
Sì, Samsung Galaxy S22+ 5G è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Samsung Galaxy S22+ 5G?
Samsung Galaxy S22+ 5G pesa circa 195 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Samsung Galaxy S22+ 5G?
Il display di Samsung Galaxy S22+ 5G misura 6.6 pollici.
-
Samsung Galaxy S22+ 5G supporta le reti 5G?
Sì, Samsung Galaxy S22+ 5G supporta il 5G sulle bande n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n75, n77, n78, n260, n261.
-
Quante fotocamere ha Samsung Galaxy S22+ 5G?
Samsung Galaxy S22+ 5G monta Tripla fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.