Samsung Galaxy S21 5G
Scheda tecnica di Samsung Galaxy S21 5G
Informazioni generali
| Marca | Samsung |
| Modello | Galaxy S21 5G |
| Alias del modello | G991B (Internazionale) SM-G991B/DS (Internazionale) SM-G991U (Stati Uniti) SM-G991W (Canada) SM-G9910 (Cina) SM-G991B (Internazionale) SM-G991U1 (Internazionale) SM-G991N (Internazionale) SM-G991Q (Internazionale) SCG09 (Internazionale) |
| Annunciato | Giovedì, 14 gennaio 2021 |
| Disponibile dal | Venerdì, 29 gennaio 2021 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | £150.76 €182.95 $144.95 C$254.99 |
Design
| Altezza | 151.7 mm (5.97 pollici) |
| Larghezza | 71.2 mm (2.80 pollici) |
| Spessore | 7.9 mm (0.31 pollici) |
| Peso | 169 g (5.96 oz) |
| Materiali | Retro: Plastica Telaio: Alluminio Fronte: vetro Gorilla Victus |
| Colori | Grigio, Rosa, Viola, Bianco |
| Resistenza | A prova di polvere e resistente all'acqua (sommergibile fino a 1,5 m per 30 minuti) |
| Certificazioni di resistenza | IP68 |
Display
| Tipo di pannello | Dynamic AMOLED 2X |
| Dimensione del display | 6.2 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2400 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 421 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 87.2% |
| Luminosità di picco | 1300 cd/m² |
| Protezione del display | Vetro Corning Gorilla Glass Victus |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Touchscreen capacitivo HDR10+ Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Samsung Exynos 2100 (Internazionale) Qualcomm Snapdragon 888 (Stati Uniti) Qualcomm Snapdragon 888 (Cina) |
| Core CPU | 8 (Internazionale) 8 (Stati Uniti) 8 (Cina) |
| Processo produttivo | 5 nm (Internazionale) 5 nm (Stati Uniti) 5 nm (Cina) |
| Frequenza massima CPU | 2.91 GHz (Internazionale) 2.84 GHz (Stati Uniti) 2.84 GHz (Cina) |
| Architettura CPU | 64-bit (Internazionale) 64-bit (Stati Uniti) 64-bit (Cina) |
| Microarchitettura | 1x 2.91 GHz – Cortex-X1 3x 2.81 GHz – Cortex-A78 4x 2.2 GHz – Cortex-A55 (Internazionale) 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 (Stati Uniti) 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 (Cina) |
| Tipo di memoria | LPDDR5 (Internazionale) LPDDR5 (Stati Uniti) LPDDR5 (Cina) |
| GPU | ARM Mali-G78 MP14 (Internazionale) Qualcomm Adreno 660 (Stati Uniti) Qualcomm Adreno 660 (Cina) |
| RAM | 6GB, 8GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB |
| Tipo di memoria | UFS 3.1 |
| Varianti | 128GB 6GB RAM 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 11 (Red Velvet Cake), fino a 4 aggiornamenti principali di Android |
| Interfaccia utente | Samsung One UI 7 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Tripla fotocamera | 12 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Grandangolare ), 1.8 μm, 1/1.76" Dimensione del sensore Dual-Pixel PDAF Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) 64 MP, ƒ/2.0, 29 mm ( Teleobiettivo ), 0.8 μm, x1.1 Zoom ottico, 1/1.72" Dimensione del sensore Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) PDAF 12 MP, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultra grandangolare ), 1.4 μm, 1/2.55" Dimensione del sensore Video super stabile |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | HDR automatico Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 4320p @ 24 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS, HDR10+, Registrazione audio stereo |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 10 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Grandangolare ), 1.22 μm, 1/3.24" Dimensione del sensore Dual-Pixel PDAF |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacità | 4000 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 25 W |
| Supporto alla ricarica wireless | Sì |
| Potenza di ricarica wireless | 15 W |
| Funzioni | Ricarica wireless Qi Ricarica wireless inversa |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G (5+ Gbps DL), LTE (7CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 6 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.0 |
| Porte USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | Supporto per audio ad alto bitrate, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | Sì |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola Giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali ad ultrasuoni sotto il display |
| Funzioni speciali | Samsung DeX USB Power Delivery 3.0 Supporto a Samsung DeX wireless (esperienza desktop) |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di Samsung Galaxy S21 5G
Video recensioni
Immagini di Samsung Galaxy S21 5G
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Samsung Galaxy S21 5G?
Il prezzo di Samsung Galaxy S21 5G è €182.95 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Samsung Galaxy S21 5G?
Samsung Galaxy S21 5G è stato lanciato ufficialmente il Venerdì, 29 gennaio 2021.
-
Samsung Galaxy S21 5G è disponibile nei negozi?
Sì, Samsung Galaxy S21 5G è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Samsung Galaxy S21 5G?
Samsung Galaxy S21 5G pesa circa 169 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Samsung Galaxy S21 5G?
Il display di Samsung Galaxy S21 5G misura 6.2 pollici.
-
Samsung Galaxy S21 5G supporta le reti 5G?
Sì, Samsung Galaxy S21 5G supporta il 5G sulle bande n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n77, n78, n260, n261.
-
Quante fotocamere ha Samsung Galaxy S21 5G?
Samsung Galaxy S21 5G monta Tripla fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.