Samsung Galaxy S10e
Scheda tecnica di Samsung Galaxy S10e
Informazioni generali
| Marca | Samsung |
| Modello | Galaxy S10e |
| Alias del modello | SM-G970F/DS (Internazionale) SM-G970U (Stati Uniti) SM-G970W (Canada) SM-G970F (Internazionale) SM-G9700 (Internazionale) SM-G970U1 (Internazionale) SM-G970N (Internazionale) SM-G970X (Internazionale) |
| Annunciato | Venerdì, 08 marzo 2019 |
| Disponibile dal | Venerdì, 08 marzo 2019 |
| Stato | Fuori produzione |
| Prezzi | €130 |
Design
| Altezza | 142.2 mm (5.60 pollici) |
| Larghezza | 69.9 mm (2.75 pollici) |
| Spessore | 7.9 mm (0.31 pollici) |
| Peso | 150 g (5.29 oz) |
| Materiali | Retro: Gorilla Glass 5 Telaio: Alluminio Fronte: vetro Gorilla 5 |
| Colori | Canary Yellow., Colore rosa fenicottero, Prism Black, Prisma colore blu, PRISM Green Color., Prisma bianco |
| Resistenza | Resistente alla polvere Resistenza all’acqua |
| Certificazioni di resistenza | IP68 |
Display
| Tipo di pannello | Dynamic AMOLED |
| Dimensione del display | 5.8 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2280 pixel |
| Formato | 19:9 |
| Densità di pixel | 438 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 83.3% |
| Protezione del display | Vetro Corning Gorilla Glass 5 |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo HDR10+ Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Samsung Exynos 9820 (Internazionale) Qualcomm Snapdragon 855 (Stati Uniti) Qualcomm Snapdragon 855 (Cina) |
| Core CPU | 8 (Internazionale) 8 (Stati Uniti) 8 (Cina) |
| Processo produttivo | 8 nm (Internazionale) 7 nm (Stati Uniti) 7 nm (Cina) |
| Frequenza massima CPU | 2.7 GHz (Internazionale) 2.84 GHz (Stati Uniti) 2.84 GHz (Cina) |
| Architettura CPU | 64-bit (Internazionale) 64-bit (Stati Uniti) 64-bit (Cina) |
| Microarchitettura | 2x 2.73 GHz – Mongoose M4 2x 2.31 GHz – Cortex-A75 4x 1.95 GHz – Cortex-A55 (Internazionale) 1x 2.84 GHz – Cortex-A76 3x 2.42 GHz – Cortex-A76 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 (Stati Uniti) 1x 2.84 GHz – Cortex-A76 3x 2.42 GHz – Cortex-A76 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 (Cina) |
| Tipo di memoria | LPDDR4X (Internazionale) LPDDR4X (Stati Uniti) LPDDR4X (Cina) |
| GPU | ARM Mali-G76 MP12 (Internazionale) Qualcomm Adreno 640 (Stati Uniti) Qualcomm Adreno 640 (Cina) |
| RAM | 6GB, 8GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB |
| Tipo di memoria | UFS 2.1 |
| Varianti | 128GB 6GB RAM 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
Software
| Sistema operativo | Android 9.0 (Pie), Aggiornabile a Android 12 (Snow Cone) |
| Interfaccia utente | Samsung One UI 4.1 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 12 MP, 26 mm ( Grandangolare ), 1.4 μm, 1/2.55" Dimensione del sensore Dual-Pixel PDAF Stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) 16 MP, ƒ/2.2, 12 mm ( Ultra grandangolare ), 1.0 μm, 1/3.1" Dimensione del sensore Video super stabile |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | HDR automatico Modalità di scatto continuo Zoom digitale Compensazione dell'esposizione Rilevamento del volto Impostazioni ISO Panorama Tocca per mettere a fuoco |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps 720p @ 960 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS, HDR10+, Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS), Registrazione audio stereo |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 10 MP, ƒ/1.9, 26 mm ( Grandangolare ), 1.22 μm, 1/3" Dimensione del sensore Dual-Pixel PDAF |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacità | 3100 mAh |
| Rimovibilità | Non rimovibile |
| Potenza di ricarica cablata | 15 W |
| Supporto alla ricarica wireless | Sì |
| Potenza di ricarica wireless | 15 W |
| Supporto alla ricarica rapida | Sì |
| Funzioni | Ricarica wireless Qi Ricarica wireless inversa |
Rete mobile
| Schede SIM | Single SIM (Nano-SIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | LTE (7CA) Cat20 2000/150 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 6 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Hotspot mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.0 |
| Porte USB | USB Type-C 3.1 |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Tipo di audio | Supporto per audio ad alto bitrate, Altoparlanti stereo, Ottimizzato da AKG |
| Radio FM | Sì |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola / Magnetometro Sensore di impronte digitali Giroscopio Sensore di prossimità |
| Funzioni speciali | ANT+ |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di Samsung Galaxy S10e
Video recensioni
Immagini di Samsung Galaxy S10e
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Samsung Galaxy S10e?
Il prezzo di Samsung Galaxy S10e è €130 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Samsung Galaxy S10e?
Samsung Galaxy S10e è stato lanciato ufficialmente il Venerdì, 08 marzo 2019.
-
Samsung Galaxy S10e è disponibile nei negozi?
No, Samsung Galaxy S10e non è più disponibile nei canali ufficiali perché non è più in produzione. Potresti comunque trovarlo presso rivenditori non ufficiali come eBay.
-
Quanto pesa Samsung Galaxy S10e?
Samsung Galaxy S10e pesa circa 150 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Samsung Galaxy S10e?
Il display di Samsung Galaxy S10e misura 5.8 pollici.
-
Quante fotocamere ha Samsung Galaxy S10e?
Samsung Galaxy S10e monta Doppia fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.