Samsung Galaxy A72 5G
Scheda tecnica di Samsung Galaxy A72 5G
Informazioni generali
| Marca | Samsung |
| Modello | Galaxy A72 5G |
| Alias del modello | SM-A726B (Internazionale) SM-A726B/DS (Internazionale) |
| Stato | Annullato |
| Prezzi | €550 |
Design
| Altezza | 165 mm (6.50 pollici) |
| Larghezza | 77.4 mm (3.05 pollici) |
| Spessore | 8.4 mm (0.33 pollici) |
| Peso | 203 g (7.16 oz) |
| Colori | Fantastico nero, Fantastico blu, Fantastica Violetta, Fantastico bianco |
Display
| Tipo di pannello | Super AMOLED |
| Dimensione del display | 6.7 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2400 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 393 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 84.9% |
| Luminosità di picco | 800 cd/m² |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 750G |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 8 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.2 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | Cortex-A77 Cortex-A55 Qualcomm Kryo 570 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | Qualcomm Adreno 619 |
| RAM | 6GB, 8GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB |
| Varianti | 128GB 6GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 12 (Snow Cone) |
| Interfaccia utente | Samsung One UI 4.1 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Quadrupla fotocamera | 64 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Grandangolare ), 0.8 μm Dual-Pixel PDAF Stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) 8 MP, ƒ/2.4 ( Teleobiettivo ), 1.0 μm, x3 Zoom ottico Dual-Pixel PDAF Stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) 12 MP, ƒ/2.2, 123° ( Ultra grandangolare ), 1.12 μm 5 MP ( Macro ) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Flash automatico Modalità di scatto continuo Zoom digitale Compensazione dell'esposizione Rilevamento del volto Alta Gamma Dinamica (HDR) Impostazioni ISO Panorama Tocca per mettere a fuoco |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/120 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 32 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Grandangolare ), 0.8 μm, 1/2.8" Dimensione del sensore |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacità | 5000 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 25 W |
| Supporto alla ricarica rapida | Sì |
Rete mobile
| Schede SIM | Single SIM (Nano-SIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 5 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Hotspot mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.0 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Tipo di audio | Altoparlanti stereo |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro ANT+ Bussola / Magnetometro Sensore di impronte digitali Giroscopio Sensore di prossimità |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Samsung Galaxy A72 5G
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Samsung Galaxy A72 5G?
Il prezzo di Samsung Galaxy A72 5G è €550 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Samsung Galaxy A72 5G è disponibile nei negozi?
No, Samsung Galaxy A72 5G non è disponibile nei negozi perché il lancio è stato annullato.
-
Quanto pesa Samsung Galaxy A72 5G?
Samsung Galaxy A72 5G pesa circa 203 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Samsung Galaxy A72 5G?
Il display di Samsung Galaxy A72 5G misura 6.7 pollici.
-
Quante fotocamere ha Samsung Galaxy A72 5G?
Samsung Galaxy A72 5G monta Quadrupla fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.