Samsung Galaxy A14 5G
Scheda tecnica di Samsung Galaxy A14 5G
Informazioni generali
| Marca | Samsung |
| Modello | Galaxy A14 5G |
| Alias del modello | SM-A146B (Internazionale) SM-A146B/DS (Internazionale) SM-A146P (Internazionale) SM-A146P/DS (Internazionale) SM-A146U (Internazionale) SM-A146U1 (Internazionale) SM-A146U1/DS (Internazionale) SM-A146W (Internazionale) SM-A146P/N (Internazionale) SM-A146P/DSN (Internazionale) SM-S146VL (Internazionale) SM-A146M (Internazionale) |
| Annunciato | Mercoledì, 04 gennaio 2023 |
| Disponibile dal | Giovedì, 12 gennaio 2023 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | $56.11 C$119 £89.95 €108.99 |
Design
| Altezza | 167.7 mm (6.60 pollici) |
| Larghezza | 78 mm (3.07 pollici) |
| Spessore | 9.1 mm (0.36 pollici) |
| Peso | 202 g (7.13 oz) |
Display
| Dimensione del display | 6.6 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2408 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 90 Hz |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 400 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 80.2% |
Hardware
| RAM | 4GB, 6GB, 8GB |
| Memoria interna | 64GB, 128GB |
| Varianti | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM 128GB 6GB RAM 128GB 8GB RAM |
Software
| Sistema operativo | Android 13 (Tiramisu), Aggiornabile a Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Tripla fotocamera | 50 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Grandangolare ), 0.64 μm, 1/2.76" Dimensione del sensore 2 MP ( Macro ) 2 MP ( Lente di supporto ) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 13 MP, ƒ/2.0, 26 mm ( Grandangolare ), 1.12 μm |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacità | 5000 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 15 W |
Rete mobile
| Schede SIM | Single SIM (Nano-SIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b14 (700), b17 (700), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 5 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | Sì, v5.2 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 |
| Supporto GPS | Sì |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Radio FM | Sì |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di Samsung Galaxy A14 5G
Video recensioni
Immagini di Samsung Galaxy A14 5G
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Samsung Galaxy A14 5G?
Il prezzo di Samsung Galaxy A14 5G è €108.99 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Samsung Galaxy A14 5G?
Samsung Galaxy A14 5G è stato lanciato ufficialmente il Giovedì, 12 gennaio 2023.
-
Samsung Galaxy A14 5G è disponibile nei negozi?
Sì, Samsung Galaxy A14 5G è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Samsung Galaxy A14 5G?
Samsung Galaxy A14 5G pesa circa 202 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Samsung Galaxy A14 5G?
Il display di Samsung Galaxy A14 5G misura 6.6 pollici.
-
Samsung Galaxy A14 5G supporta le reti 5G?
Sì, Samsung Galaxy A14 5G supporta il 5G sulle bande n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n66, n77, n78.
-
Quante fotocamere ha Samsung Galaxy A14 5G?
Samsung Galaxy A14 5G monta Tripla fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.