Realme 10
Scheda tecnica di Realme 10
Informazioni generali
| Marca | Realme |
| Modello | 10 |
| Alias del modello | RMX3630 (Internazionale) |
| Annunciato | Mercoledì, 09 novembre 2022 |
| Disponibile dal | Venerdì, 11 novembre 2022 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | €440 |
Design
| Altezza | 159.9 mm (6.30 pollici) |
| Larghezza | 73.3 mm (2.89 pollici) |
| Spessore | 8 mm (0.31 pollici) |
| Peso | 178 g (6.28 oz) |
| Colori | Nero, Blu, Argento |
Display
| Tipo di pannello | Super AMOLED |
| Dimensione del display | 6.4 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2400 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 90 Hz |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 411 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 84.4% |
| Luminosità di picco | 1000 cd/m² |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio G99 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 6 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.2 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 2.2 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 4GB, 6GB, 8GB |
| Memoria interna | 64GB, 128GB, 256GB |
| Tipo di memoria | UFS 2.2 |
| Varianti | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM 128GB 6GB RAM 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 12 (Snow Cone) |
| Interfaccia utente | Realme UI 3.0 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 50 MP, ƒ/1.8, 27 mm ( Grandangolare ), 1/2.76" Dimensione del sensore PDAF 2 MP ( Lente di supporto ) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 16 MP, ƒ/2.5, 27 mm ( Grandangolare ) |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Capacità | 5000 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 33 W |
| Supporto alla ricarica rapida | Sì |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 5 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Hotspot mobile |
| Bluetooth | Sì, v5.3 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | GPS, GALILEO, GLONASS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Tipo di audio | Audio Hi-Res 24 bit/192 kHz |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola / Magnetometro Giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali laterale |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di Realme 10
Video recensioni
Immagini di Realme 10
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Realme 10?
Il prezzo di Realme 10 è €440 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Realme 10?
Realme 10 è stato lanciato ufficialmente il Venerdì, 11 novembre 2022.
-
Realme 10 è disponibile nei negozi?
Sì, Realme 10 è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Realme 10?
Realme 10 pesa circa 178 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Realme 10?
Il display di Realme 10 misura 6.4 pollici.
-
Realme 10 supporta le reti 5G?
No, Realme 10 non supporta le reti 5G.
-
Quante fotocamere ha Realme 10?
Realme 10 monta Doppia fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.