Oppo Pad 6
Scheda tecnica di Oppo Pad 6
Informazioni generali
| Marca | Oppo |
| Modello | Pad 6 |
| Alias del modello | OPD2601 (Internazionale) |
| Annunciato | Lunedì, 25 maggio 2026 |
| Disponibile dal | Lunedì, 25 maggio 2026 |
| Stato | In arrivo |
| Prezzi | €440 |
Design
| Altezza | 266.9 mm (10.51 pollici) |
| Larghezza | 193.4 mm (7.61 pollici) |
| Spessore | 6 mm (0.24 pollici) |
| Peso | 577 g (20.35 oz) |
| Colori | Blu, Grigio, Argento |
| Dettagli di design | Connettore accessori magnetico, Supporto per stilo |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 12.1 pollici |
| Risoluzione | 2120 × 3000 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 144 Hz |
| Densità di pixel | 304 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 86.2% |
| Luminosità di picco | 900 cd/m² |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | No |
| Caratteristiche del display | 1 miliardo di colori Touchscreen capacitivo Dolby Vision Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 9500s |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 3 nm |
| Frequenza massima CPU | 3.73 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 1x 3.73 GHz – Cortex-X925 3x 3.3 GHz – Cortex-X4 4x 2.4 GHz – Cortex-A720 |
| Tipo di memoria | LPDDR5X |
| GPU | ARM Immortalis-G925 MC12 |
| RAM | 8GB, 12GB, 16GB |
| Memoria interna | 256GB, 512GB |
| Tipo di memoria | UFS 3.1 |
| Varianti | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
| Interfaccia utente | ColorOS 16 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 8 MP |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 8 MP |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Capacità | 10420 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 67 W |
Rete mobile
| Connettività cellulare | No |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 7 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sì, v5.4 |
| Porte USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | No |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | 6 altoparlanti, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Giroscopio Sensore di prossimità (solo accessori) |
| Funzioni speciali | Alimentazione programmabile (PPS) Specifiche Universali di Ricarica Rapida (UFCS) USB Power Delivery |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Oppo Pad 6
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Oppo Pad 6?
Il prezzo di Oppo Pad 6 è €440 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Quando è prevista l'uscita di Oppo Pad 6?
Oppo Pad 6 uscirà il Lunedì, 25 maggio 2026.
-
Oppo Pad 6 è disponibile nei negozi?
No, Oppo Pad 6 non è disponibile nei negozi ufficiali perché non è ancora stato lanciato.
-
Quanto pesa Oppo Pad 6?
Oppo Pad 6 pesa circa 577 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Oppo Pad 6?
Il display di Oppo Pad 6 misura 12.1 pollici.
-
Quante fotocamere ha Oppo Pad 6?
Oppo Pad 6 monta Fotocamera singola sul retro e Fotocamera singola per i selfie.