Oppo Find X9s Pro
Scheda tecnica di Oppo Find X9s Pro
Informazioni generali
| Marca | Oppo |
| Modello | Find X9s Pro |
| Alias del modello | PME110 (Internazionale) |
| Annunciato | Martedì, 21 aprile 2026 |
| Disponibile dal | Martedì, 21 aprile 2026 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | €750 |
Design
| Altezza | 150.5 mm (5.93 pollici) |
| Larghezza | 71.7 mm (2.82 pollici) |
| Spessore | 8.4 mm (0.33 pollici) |
| Peso | 198 g (6.98 oz) |
| Colori | Verde, Arancione, Titanio, Bianco |
| Resistenza | Resistente alla polvere e all'acqua (sopporta getti d'acqua ad alta pressione; sommergibile fino a 1,5 m per 30 minuti) |
| Certificazioni di resistenza | IP68, IP69 |
Display
| Tipo di pannello | LTPO AMOLED |
| Dimensione del display | 6.32 pollici |
| Risoluzione | 1216 × 2640 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 144 Hz |
| Formato | 19.5:9 |
| Densità di pixel | 460 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 90.7% |
| Luminosità di picco | 1800 cd/m² |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | 1 miliardo di colori 3840Hz PWM Dimming Touchscreen capacitivo Dolby Vision HDR Vivid Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 9500 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 3 nm |
| Frequenza massima CPU | 4.21 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 1x 4.21 GHz – C1-Ultra 3x 3.5 GHz – C1-Premium 4x 2.7 GHz – C1-Pro |
| Tipo di memoria | LPDDR5X |
| GPU | ARM Mali-G1 Ultra MC12 (12 core) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Memoria interna | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tipo di memoria | UFS 4.1 |
| Varianti | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
| Interfaccia utente | ColorOS 16 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Tripla fotocamera | 200 MP, ƒ/1.6, 23 mm ( Grandangolare ), 0.56 μm, 1/1.4" Dimensione del sensore Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) PDAF 200 MP, ƒ/2.6, 65 mm ( Teleobiettivo periscopico ), x2.8 Zoom ottico, 1/1.56" Dimensione del sensore Stabilizzazione ottica dell'immagine (varia in base alla regione) PDAF 50 MP, ƒ/2.0, 15 mm, 120° ( Ultra grandangolare ) PDAF |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED multi-focus |
| Funzioni | Sensore spettro colore Calibrazione del colore Hasselblad Hasselblad Ultra HD Alta Gamma Dinamica (HDR) Messa a fuoco automatica (AF) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Funzioni video | 3D LUT, Dolby Vision HDR, Gyro-EIS, Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 32 MP, ƒ/2.4, 21 mm ( Grandangolare ) |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS |
Batteria
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacità | 7025 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 80 W |
| Supporto alla ricarica wireless | Sì |
| Potenza di ricarica wireless | 50 W |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 1800 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b18 (800), b19 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n18 (850), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n34 (2100), n38 (2600), n39 (1900), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 7 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v6.1 |
| Porte USB | USB Type-C USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS (B1I & B1C & B2a & B2b), GALILEO (E1 & E5a & E5b), GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali ad ultrasuoni sotto il display |
| Funzioni speciali | Alimentazione programmabile (PPS) Specifiche Universali di Ricarica Rapida (UFCS) USB Power Delivery |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Oppo Find X9s Pro
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Oppo Find X9s Pro?
Il prezzo di Oppo Find X9s Pro è €750 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Oppo Find X9s Pro?
Oppo Find X9s Pro è stato lanciato ufficialmente il Martedì, 21 aprile 2026.
-
Oppo Find X9s Pro è disponibile nei negozi?
Sì, Oppo Find X9s Pro è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Oppo Find X9s Pro?
Oppo Find X9s Pro pesa circa 198 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Oppo Find X9s Pro?
Il display di Oppo Find X9s Pro misura 6.32 pollici.
-
Oppo Find X9s Pro supporta le reti 5G?
Sì, Oppo Find X9s Pro supporta il 5G sulle bande n1, n2, n3, n5, n7, n8, n18, n25, n26, n28, n34, n38, n39, n40, n41, n48, n66, n77, n78, n79.
-
Quante fotocamere ha Oppo Find X9s Pro?
Oppo Find X9s Pro monta Tripla fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.