Oppo A6c
Scheda tecnica di Oppo A6c
Informazioni generali
| Marca | Oppo |
| Modello | A6c |
| Alias del modello | CPH2895 (Internazionale) PMC110 (Internazionale) |
| Annunciato | Mercoledì, 01 aprile 2026 |
| Disponibile dal | Mercoledì, 01 aprile 2026 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | €130 |
Design
| Altezza | 166.5 mm (6.56 pollici) |
| Larghezza | 78.5 mm (3.09 pollici) |
| Spessore | 8.9 mm (0.35 pollici) |
| Peso | 215 g (7.58 oz) |
| Materiali | Retro: Plastica Telaio: Plastica Anteriore: Vetro |
| Colori | Marrone, Viola, Bianco |
| Resistenza | A tenuta di polvere e resistente all'acqua (contro gli schizzi d'acqua) |
| Certificazioni di resistenza | IP64 |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 6.75 pollici |
| Risoluzione | 720 × 1570 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato | 19.5:9 |
| Densità di pixel | 256 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 85.2% |
| Luminosità di picco | 700 cd/m² |
| Touchscreen | Sì |
| Caratteristiche del display | Touchscreen capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Unisoc T7250 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 12 nm |
| Frequenza massima CPU | 1800 MHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 1.8 GHz – Cortex-A75 6x 1.6 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 @850MHz (1 core) |
| RAM | 4GB |
| Memoria interna | 64GB, 128GB |
| Tipo di memoria | UFS 2.2 |
| Varianti | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
| Interfaccia utente | ColorOS 15 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 13 MP, ƒ/2.2 ( Grandangolare ) Autofocus (AF) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 5 MP, ƒ/2.2 ( Grandangolare ) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Capacità | 7000 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 15 W |
| Funzioni | Ricarica cablata inversa |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Velocità dati | LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 4 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sì, v5.2 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali laterale |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Oppo A6c
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Oppo A6c?
Il prezzo di Oppo A6c è €130 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Oppo A6c?
Oppo A6c è stato lanciato ufficialmente il Mercoledì, 01 aprile 2026.
-
Oppo A6c è disponibile nei negozi?
Sì, Oppo A6c è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Oppo A6c?
Oppo A6c pesa circa 215 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Oppo A6c?
Il display di Oppo A6c misura 6.75 pollici.
-
Oppo A6c supporta le reti 5G?
No, Oppo A6c non supporta le reti 5G.
-
Quante fotocamere ha Oppo A6c?
Oppo A6c monta Fotocamera singola sul retro e Fotocamera singola per i selfie.