OnePlus RT
Scheda tecnica di OnePlus RT
Informazioni generali
| Marca | OnePlus |
| Modello | RT |
| Annunciato | Giovedì, 16 dicembre 2021 |
| Disponibile dal | Mercoledì, 01 dicembre 2021 |
| Stato | Annullato |
Design
| Altezza | 162.2 mm (6.39 pollici) |
| Larghezza | 74.6 mm (2.94 pollici) |
| Spessore | 8.3 mm (0.33 pollici) |
| Peso | 198 g (6.98 oz) |
| Colori | Nero, Blu, Argento |
Display
| Tipo di pannello | AMOLED |
| Dimensione del display | 6.62 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2400 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 398 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 87.4% |
| Protezione del display | Vetro Corning Gorilla Glass |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo HDR10+ Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 888 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 5 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.84 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | Cortex-X1 Cortex-A78 Cortex-A55 Qualcomm Kryo 680 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X, LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 660 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB |
| Tipo di memoria | UFS 3.1 |
| Varianti | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 11 (Red Velvet Cake) |
| Interfaccia utente | ColorOS 11.3 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Tripla fotocamera | 50 MP, ƒ/1.8, 24 mm ( Grandangolare ), 1.0 μm Stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) 16 MP, ƒ/2.2, 14 mm ( Ultra grandangolare ), 1.0 μm, 1/3.6" Dimensione del sensore 2 MP, ƒ/2.4 ( Macro ) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash Dual LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| Funzioni video | Auto HDR, Gyro-EIS |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 16 MP, ƒ/2.4 ( Grandangolare ), 1.0 μm, 1/3.06" Dimensione del sensore HDR automatico |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS |
Batteria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacità | 4500 mAh |
| Rimovibilità | Non rimovibile |
| Potenza di ricarica cablata | 65 W |
| Supporto alla ricarica rapida | Sì |
Rete mobile
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE-A (CA) Cat18 1200/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 6 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/b/a/g/n/ac/ax |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Hotspot mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.2 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GPS (L1 & L5), GALILEO, GLONASS |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola / Magnetometro Sensore di impronte digitali Giroscopio Sensore di prossimità |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di OnePlus RT
Domande frequenti
-
Quando è prevista l'uscita di OnePlus RT?
OnePlus RT non verrà rilasciato perché è stato annullato.
-
OnePlus RT è disponibile nei negozi?
No, OnePlus RT non è disponibile nei negozi perché il lancio è stato annullato.
-
Quanto pesa OnePlus RT?
OnePlus RT pesa circa 198 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di OnePlus RT?
Il display di OnePlus RT misura 6.62 pollici.
-
Quante fotocamere ha OnePlus RT?
OnePlus RT monta Tripla fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.