OnePlus Nord CE4 Lite
Scheda tecnica di OnePlus Nord CE4 Lite
Informazioni generali
| Marca | OnePlus |
| Modello | Nord CE4 Lite |
| Alias del modello | CPH2619 (Internazionale) CPH262 (Internazionale) |
| Annunciato | Lunedì, 24 giugno 2024 |
| Disponibile dal | Martedì, 02 luglio 2024 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | €130 |
Design
| Altezza | 162.9 mm (6.41 pollici) |
| Larghezza | 75.6 mm (2.98 pollici) |
| Spessore | 8.1 mm (0.32 pollici) |
| Peso | 191 g (6.74 oz) |
| Materiali | Retro: Plastica Telaio: Plastica Anteriore: Vetro |
| Colori | Blu, Argento |
| Resistenza | Resistente alla polvere Resistente all'acqua (contro gli schizzi) |
| Certificazioni di resistenza | IP54 |
Display
| Tipo di pannello | AMOLED |
| Dimensione del display | 6.67 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2400 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 395 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 87.2% |
| Luminosità di picco | 2100 cd/m² |
| Touchscreen | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 695 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 6 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.2 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | Cortex-A78 Cortex-A55 Qualcomm Kryo 660 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | Qualcomm Adreno 619 |
| RAM | 8GB |
| Memoria interna | 256GB |
| Tipo di memoria | UFS 2.2 |
| Varianti | 256GB 8GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 14 (Upside Down Cake), Aggiornabile a Android 16 (Baklava) |
| Interfaccia utente | OxygenOS 16 |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 50 MP, ƒ/1.8, 25 mm ( Grandangolare ), 0.8 μm, 1/1.95" Dimensione del sensore Stabilizzazione ottica dell'immagine (OIS) PDAF 2 MP ( Lente di supporto ) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash Dual LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 16 MP, ƒ/2.4, 24 mm ( Grandangolare ) |
| Funzioni | Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
| Funzioni video | Gyro-EIS |
Batteria
| Capacità | 5110 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 80 W |
| Funzioni | Ricarica cablata inversa Ricarica cablata dallo 0 al 100% in 50 minuti (come dichiarato) |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 5 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sì, v5.1 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Tipo di audio | Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Bussola Giroscopio Sensore di prossimità Sensore di impronte digitali ottico sotto il display |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di OnePlus Nord CE4 Lite
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di OnePlus Nord CE4 Lite?
Il prezzo di OnePlus Nord CE4 Lite è €130 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di OnePlus Nord CE4 Lite?
OnePlus Nord CE4 Lite è stato lanciato ufficialmente il Martedì, 02 luglio 2024.
-
OnePlus Nord CE4 Lite è disponibile nei negozi?
Sì, OnePlus Nord CE4 Lite è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa OnePlus Nord CE4 Lite?
OnePlus Nord CE4 Lite pesa circa 191 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di OnePlus Nord CE4 Lite?
Il display di OnePlus Nord CE4 Lite misura 6.67 pollici.
-
OnePlus Nord CE4 Lite supporta le reti 5G?
Sì, OnePlus Nord CE4 Lite supporta il 5G sulle bande n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n28, n38, n40, n41, n66, n77, n78.
-
Quante fotocamere ha OnePlus Nord CE4 Lite?
OnePlus Nord CE4 Lite monta Doppia fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.