OnePlus N6

  • Sistema operativo Android 16 OxygenOS 16
  • Display 6.8 pollici 720x1570 pixel
  • Batteria 8000 mAh
  • Prestazioni 4/6GB RAM Dimensity 6360 Apex
  • Fotocamere 50MP 1080p
  • Memoria interna 128GB

Scheda tecnica di OnePlus N6

Informazioni generali

Marca OnePlus
Modello N6
Annunciato Martedì, 30 giugno 2026
Disponibile dal Sabato, 04 luglio 2026
Stato In arrivo
Prezzi €210

Design

Altezza 166.5 mm (6.56 pollici)
Larghezza 78.2 mm (3.08 pollici)
Spessore 8.9 mm (0.35 pollici)
Peso 224 g (7.90 oz)
Materiali Retro: Plastica
Telaio: Plastica
Anteriore: Vetro
Colori verde scuro, Verde chiaro
Resistenza Ermetico alla polvere e resistente all’acqua (getti d’acqua a bassa pressione)
Certificazioni di resistenza IP65

Display

Tipo di pannello IPS LCD
Dimensione del display 6.8 pollici
Risoluzione 720 × 1570 pixel
Frequenza di aggiornamento 120 Hz
Formato 19.5:9
Densità di pixel 254 ppi
Rapporto schermo/corpo ≈ 86.8%
Luminosità di picco 1200 cd/m²
Protezione del display Non garantisce la robustezza né l'uso in condizioni estreme, Conforme a MIL-STD-810H
Touchscreen
Caratteristiche del display Touchscreen capacitivo
Display multitouch

Hardware

Chipset MediaTek Dimensity 6360 Apex
Core CPU 8
Processo produttivo 6 nm
Frequenza massima CPU 2.4 GHz
Architettura CPU 64-bit
Microarchitettura 2x 2.4 GHz – Cortex-A76
6x 2.0 GHz – Cortex-A55
Tipo di memoria LPDDR4X
GPU ARM Mali-G57 MC2
RAM 4GB, 6GB
Memoria interna 128GB
Varianti 128GB 4GB RAM
128GB 6GB RAM
Memoria espandibile
Slot per schede microSDXC

Software

Sistema operativo Android 16 (Baklava), fino a 2 aggiornamenti principali di Android
Interfaccia utente OxygenOS 16

Fotocamere posteriori

Supporto fotocamere
Fotocamera singola 50 MP, ƒ/1.8 ( Grandangolare )
PDAF
Supporto flash
Tipo di flash Flash LED
Funzioni Panorama
Supporto video
Risoluzione video 1080p @ 30/60 fps

Fotocamera anteriore

Supporto fotocamere
Fotocamera singola 8 MP, ƒ/2.0 ( Grandangolare )
Funzioni Panorama
Supporto video
Risoluzione video 1080p @ 30 fps

Batteria

Capacità 8000 mAh
Potenza di ricarica cablata 45 W
Funzioni Ricarica cablata inversa
Ricarica cablata da 0 al 50% in 47 minuti (come dichiarato)

Rete mobile

Schede SIM Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
Velocità dati LTE, HSPA
Bande 2G GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz
Bande 3G HSPA: 900 / 2100 MHz
Bande 4G LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz)

Connettività

Supporto Wi-Fi
Bluetooth
Porte USB USB Type-C 2.0
USB On-The-Go
Connettività USB Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS)
Supporto GPS
Funzioni GPS GPS
Supporto NFC No

Multimedia

Altoparlante
Jack audio No

Funzioni

Funzioni speciali Ricarica bypass

Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.

Immagini di OnePlus N6

Domande frequenti

  • Qual è il prezzo di OnePlus N6?

    Il prezzo di OnePlus N6 è €210 e potrebbe variare nei prossimi giorni.

  • Quando è prevista l'uscita di OnePlus N6?

    OnePlus N6 uscirà il Sabato, 04 luglio 2026.

  • OnePlus N6 è disponibile nei negozi?

    No, OnePlus N6 non è disponibile nei negozi ufficiali perché non è ancora stato lanciato.

  • Quanto pesa OnePlus N6?

    OnePlus N6 pesa circa 224 grammi.

  • Qual è la diagonale del display di OnePlus N6?

    Il display di OnePlus N6 misura 6.8 pollici.

  • Quante fotocamere ha OnePlus N6?

    OnePlus N6 monta Fotocamera singola sul retro e Fotocamera singola per i selfie.