OnePlus 9
Scheda tecnica di OnePlus 9
Informazioni generali
| Marca | OnePlus |
| Modello | 9 |
| Alias del modello | LE2113 (Internazionale) LE2111 (Internazionale) LE2110 (Internazionale) LE2117 (Internazionale) LE2115 (Internazionale) |
| Annunciato | Martedì, 23 marzo 2021 |
| Disponibile dal | Venerdì, 26 marzo 2021 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | €123.27 $179 £240 |
Design
| Altezza | 160 mm (6.30 pollici) |
| Larghezza | 74.2 mm (2.92 pollici) |
| Spessore | 8.7 mm (0.34 pollici) |
| Peso | 192 g (6.77 oz) |
| Certificazioni di resistenza | IP68 |
Display
| Dimensione del display | 6.55 pollici |
| Risoluzione | 1080 × 2400 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 120 Hz |
| Formato | 20:9 |
| Densità di pixel | 402 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 87.6% |
| Luminosità di picco | 1100 cd/m² |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 888 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 5 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.84 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo di memoria | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 660 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Memoria interna | 128GB, 256GB |
| Tipo di memoria | UFS 3.1 |
| Varianti | 128GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 11 (Red Velvet Cake), Aggiornabile a Android 13 (Tiramisu) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Tripla fotocamera | 48 MP, ƒ/1.8, 23 mm ( Grandangolare ), 1.12 μm, 1/1.43" Dimensione del sensore 50 MP, ƒ/2.2, 14 mm ( Ultra grandangolare ), 1.0 μm, 1/1.56" Dimensione del sensore 2 MP, ƒ/2.4 ( Monocromatica ) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash Dual LED |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 16 MP, ƒ/2.4 ( Grandangolare ), 1.0 μm, 1/3.06" Dimensione del sensore |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Batteria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacità | 4500 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 65 W |
| Supporto alla ricarica wireless | Sì |
| Potenza di ricarica wireless | 15 W |
Rete mobile
| Schede SIM | Single SIM (Nano-SIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 / 1800 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b30 (2300), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 6 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | Sì, v5.2 |
| Porte USB | USB Type-C 3.1 USB On-The-Go |
| Supporto GPS | Sì |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Radio FM | No |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di OnePlus 9
Video recensioni
Immagini di OnePlus 9
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di OnePlus 9?
Il prezzo di OnePlus 9 è €123.27 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di OnePlus 9?
OnePlus 9 è stato lanciato ufficialmente il Venerdì, 26 marzo 2021.
-
OnePlus 9 è disponibile nei negozi?
Sì, OnePlus 9 è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa OnePlus 9?
OnePlus 9 pesa circa 192 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di OnePlus 9?
Il display di OnePlus 9 misura 6.55 pollici.
-
OnePlus 9 supporta le reti 5G?
Sì, OnePlus 9 supporta il 5G sulle bande n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n77, n78, n79.
-
Quante fotocamere ha OnePlus 9?
OnePlus 9 monta Tripla fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.