Motorola Razr 70+
Scheda tecnica di Motorola Razr 70+
Informazioni generali
| Marca | Motorola |
| Modello | Razr 70+ |
| Annunciato | Mercoledì, 29 aprile 2026 |
| Disponibile dal | Mercoledì, 29 aprile 2026 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | €1,150 |
Design
| Altezza | 171.4 mm (6.75 pollici) |
| Larghezza | 74 mm (2.91 pollici) |
| Spessore | 7.1 mm (0.28 pollici) |
| Peso | 189 g (6.67 oz) |
| Materiali | Fronte: Gorilla Glass Victus (Piegato) Fronte: Plastica (Aperto) Cerniera: titanio |
| Colori | Verde |
| Certificazioni di resistenza | IP48 |
Display
| Tipo di pannello | Pieghevole LTPO AMOLED |
| Dimensione del display | 6.9 pollici |
| Risoluzione | 1084 × 2640 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 165 Hz |
| Densità di pixel | 414 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 85.1% |
| Luminosità di picco | 3000 cd/m² |
| Protezione del display | Vetro Corning Gorilla Glass Victus |
| Touchscreen | Sì |
| Caratteristiche del display | 1 miliardo di colori Touchscreen capacitivo Dolby Vision HDR10+ Display multitouch |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 4 nm |
| Frequenza massima CPU | 3.0 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 1x 3.0 GHz – Cortex-X4 4x 2.8 GHz – Cortex-A720 3x 2.0 GHz – Cortex-A520 |
| Tipo di memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 735 |
| RAM | 12GB |
| Memoria interna | 256GB |
| Tipo di memoria | UFS 4.0 |
| Varianti | 256GB 12GB RAM |
| Memoria espandibile | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Doppia fotocamera | 50 MP, ƒ/1.8 ( Grandangolare ), 0.8 μm, 1/1.95" Dimensione del sensore Stabilizzazione ottica dell’immagine (OIS) PDAF 50 MP, ƒ/2.0, 122° ( Ultra grandangolare ), 1.28 μm, 1/2.76" Dimensione del sensore |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| Funzioni video | Dolby Vision, HDR10+ |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 32 MP, ƒ/2.4 ( Grandangolare ), 0.7 μm |
| Funzioni | Alta Gamma Dinamica (HDR) |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
Batteria
| Capacità | 4500 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 45 W |
| Supporto alla ricarica wireless | Sì |
| Potenza di ricarica wireless | 15 W |
| Funzioni | Ricarica cablata inversa |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 7 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funzioni Wi-Fi | Tri-band |
| Bluetooth | Sì, v5.4 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Supporto NFC | Sì |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | No |
| Tipo di audio | Dolby Atmos, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Barometro Bussola Giroscopio Sensore di impronte digitali laterale |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Motorola Razr 70+
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Motorola Razr 70+?
Il prezzo di Motorola Razr 70+ è €1,150 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Motorola Razr 70+?
Motorola Razr 70+ è stato lanciato ufficialmente il Mercoledì, 29 aprile 2026.
-
Motorola Razr 70+ è disponibile nei negozi?
Sì, Motorola Razr 70+ è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Motorola Razr 70+?
Motorola Razr 70+ pesa circa 189 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Motorola Razr 70+?
Il display di Motorola Razr 70+ misura 6.9 pollici.
-
Motorola Razr 70+ supporta le reti 5G?
Sì, Motorola Razr 70+ supporta il 5G sulle bande n1, n2, n3, n5, n7, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n77, n78.
-
Quante fotocamere ha Motorola Razr 70+?
Motorola Razr 70+ monta Doppia fotocamera sul retro e Fotocamera singola per i selfie.