Motorola Moto Pad (2026)
Scheda tecnica di Motorola Moto Pad (2026)
Informazioni generali
| Marca | Motorola |
| Modello | Moto Pad (2026) |
| Annunciato | Martedì, 07 aprile 2026 |
| Disponibile dal | Giovedì, 30 aprile 2026 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | €250 |
Design
| Altezza | 254.6 mm (10.02 pollici) |
| Larghezza | 166.2 mm (6.54 pollici) |
| Spessore | 7 mm (0.28 pollici) |
| Peso | 480 g (16.93 oz) |
| Materiali | Retro: Alluminio Telaio: Alluminio Anteriore: Vetro |
| Colori | Verde |
| Resistenza | Resistente agli spruzzi |
| Dettagli di design | Supporto per stilo |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 11 pollici |
| Risoluzione | 1600 × 2560 pixel |
| Frequenza di aggiornamento | 90 Hz |
| Formato | 16:10 |
| Densità di pixel | 274 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 82.9% |
| Luminosità di picco | 500 cd/m² |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | No |
| Caratteristiche del display | Touchscreen capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 6300 |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 6 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.4 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 2x 2.4 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB |
| Memoria interna | 128GB |
| Tipo di memoria | UFS 2.2 |
| Varianti | 128GB 8GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 8 MP ( Grandangolare ) Autofocus (AF) |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Supporto video | Sì |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 5 MP ( Grandangolare ) |
| Supporto video | Sì |
Batteria
| Capacità | 7040 mAh |
| Potenza di ricarica cablata | 20 W |
Rete mobile
| Schede SIM | Single SIM (Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | 5G, LTE, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b2 (1900), b4 (1700), b5 (850), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b25 (1900), b26 (850), b29 (700), b30 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bande 5G | 5G: n2 (1900), n5 (850), n12 (700), n14 (700), n25 (1900), n30 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 5 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sì, v5.2 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | GALILEO, GLONASS, GPS |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Tipo di audio | Dolby Atmos, Quattro altoparlanti, Altoparlanti stereo |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Sensore di prossimità (solo accessori) |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Motorola Moto Pad (2026)
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Motorola Moto Pad (2026)?
Il prezzo di Motorola Moto Pad (2026) è €250 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Motorola Moto Pad (2026)?
Motorola Moto Pad (2026) è stato lanciato ufficialmente il Giovedì, 30 aprile 2026.
-
Motorola Moto Pad (2026) è disponibile nei negozi?
Sì, Motorola Moto Pad (2026) è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Motorola Moto Pad (2026)?
Motorola Moto Pad (2026) pesa circa 480 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Motorola Moto Pad (2026)?
Il display di Motorola Moto Pad (2026) misura 11 pollici.
-
Motorola Moto Pad (2026) supporta le reti 5G?
Sì, Motorola Moto Pad (2026) supporta il 5G sulle bande n2, n5, n12, n14, n25, n30, n41, n48, n66, n71, n77.
-
Quante fotocamere ha Motorola Moto Pad (2026)?
Motorola Moto Pad (2026) monta Fotocamera singola sul retro e Fotocamera singola per i selfie.