LG K20 (2019)
Scheda tecnica di LG K20 (2019)
Informazioni generali
| Marca | LG |
| Modello | K20 (2019) |
| Alias del modello | LM-X120EMW (Internazionale) LMX120EMW (Internazionale) LM-X120 (Internazionale) LMX120BMW (Internazionale) |
| Annunciato | Domenica, 01 settembre 2019 |
| Disponibile dal | Domenica, 01 settembre 2019 |
| Stato | Fuori produzione |
| Prezzi | €100 |
Design
| Altezza | 148.6 mm (5.85 pollici) |
| Larghezza | 71.9 mm (2.83 pollici) |
| Spessore | 8.3 mm (0.33 pollici) |
| Peso | 152 g (5.36 oz) |
| Materiali | Retro: Plastica Telaio: Plastica Anteriore: Vetro |
| Colori | Nuovo colore nero Aurora, Nuovo Blu marocchino |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 5.45 pollici |
| Risoluzione | 480 × 960 pixel |
| Formato | 18:9 |
| Densità di pixel | 197 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 71.7% |
| Protezione del display | Conforme a MIL-STD-810G |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek MT6739 |
| Core CPU | 4 |
| Processo produttivo | 28 nm |
| Frequenza massima CPU | 1.5 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 4x 1.5 GHz – Cortex-A53 |
| Tipo di memoria | LPDDR3 |
| GPU | IMG PowerVR GE8100 |
| RAM | 1GB |
| Memoria interna | 16GB |
| Tipo di memoria | eMMC 5.1 |
| Varianti | 16GB 1GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDHC |
Software
| Sistema operativo | Android 9.0 (Pie) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 8 MP, ƒ/2.0, 27 mm ( Grandangolare ), 1.12 μm, 1/4.0" Dimensione del sensore Flash automatico |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
| Funzioni | Modalità di scatto continuo Zoom digitale Compensazione dell'esposizione Rilevamento del volto Alta Gamma Dinamica (HDR) Panorama Tocca per mettere a fuoco |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p @ 30 fps |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 5 MP, ƒ/2.2, 24 mm ( Grandangolare ), 1.12 μm, 1/5.0" Dimensione del sensore |
| Supporto flash | Sì |
| Tipo di flash | Flash LED |
Batteria
| Tipo | Li-Ion |
| Capacità | 3000 mAh |
| Rimovibilità | Non rimovibile |
Rete mobile
| Schede SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | LTE Cat4 150/50 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b38 (2600 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 4 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/b/g/n |
| Funzioni Wi-Fi | Hotspot mobile |
| Bluetooth | Sì, v5.0 |
| Porte USB | Micro-USB 2.0 |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | GPS |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Radio FM | No |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Sensore di prossimità |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di LG K20 (2019)
Video recensioni
Immagini di LG K20 (2019)
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di LG K20 (2019)?
Il prezzo di LG K20 (2019) è €100 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di LG K20 (2019)?
LG K20 (2019) è stato lanciato ufficialmente il Domenica, 01 settembre 2019.
-
LG K20 (2019) è disponibile nei negozi?
No, LG K20 (2019) non è più disponibile nei canali ufficiali perché non è più in produzione. Potresti comunque trovarlo presso rivenditori non ufficiali come eBay.
-
Quanto pesa LG K20 (2019)?
LG K20 (2019) pesa circa 152 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di LG K20 (2019)?
Il display di LG K20 (2019) misura 5.45 pollici.
-
Quante fotocamere ha LG K20 (2019)?
LG K20 (2019) monta Fotocamera singola sul retro e Fotocamera singola per i selfie.