Lenovo Tab M8 (HD)
Scheda tecnica di Lenovo Tab M8 (HD)
Informazioni generali
| Marca | Lenovo |
| Modello | Tab M8 (HD) |
| Alias del modello | TB-8505X (Internazionale) TB-8505F (Internazionale) TB-8505FS (Internazionale) |
| Annunciato | Martedì, 01 ottobre 2019 |
| Disponibile dal | Martedì, 01 ottobre 2019 |
| Stato | Fuori produzione |
| Prezzi | €140 |
Design
| Altezza | 199.1 mm (7.84 pollici) |
| Larghezza | 121.8 mm (4.80 pollici) |
| Spessore | 8.2 mm (0.32 pollici) |
| Peso | 305 g (10.76 oz) |
| Materiali | Retro: Alluminio Telaio: Alluminio Anteriore: Vetro |
| Colori | Colore grigio ferro, Colore grigio platino |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 8 pollici |
| Risoluzione | 800 × 1280 pixel |
| Formato | 16:10 |
| Densità di pixel | 189 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 76.5% |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio A22 |
| Core CPU | 4 |
| Processo produttivo | 16 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.0 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | Cortex-A53 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | IMG PowerVR |
| RAM | 2GB, 3GB |
| Memoria interna | 16GB, 32GB |
| Tipo di memoria | eMMC 5.1 |
| Varianti | 16GB 2GB RAM 32GB 3GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 9.0 (Pie) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 5 MP Flash automatico |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 2 MP |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 720p |
Batteria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacità | 5000 mAh |
| Rimovibilità | Non rimovibile |
Rete mobile
| Schede SIM | Single SIM (Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | LTE - cellular model only, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b19 (800), b20 (800), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 5 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Hotspot mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.0 |
| Porte USB | Micro-USB 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | GPS, BDS, GLONASS |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Radio FM | Sì |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Sensore di prossimità |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Recensioni di Lenovo Tab M8 (HD)
Video recensioni
Immagini di Lenovo Tab M8 (HD)
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Lenovo Tab M8 (HD)?
Il prezzo di Lenovo Tab M8 (HD) è €140 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Lenovo Tab M8 (HD)?
Lenovo Tab M8 (HD) è stato lanciato ufficialmente il Martedì, 01 ottobre 2019.
-
Lenovo Tab M8 (HD) è disponibile nei negozi?
No, Lenovo Tab M8 (HD) non è più disponibile nei canali ufficiali perché non è più in produzione. Potresti comunque trovarlo presso rivenditori non ufficiali come eBay.
-
Quanto pesa Lenovo Tab M8 (HD)?
Lenovo Tab M8 (HD) pesa circa 305 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Lenovo Tab M8 (HD)?
Il display di Lenovo Tab M8 (HD) misura 8 pollici.
-
Quante fotocamere ha Lenovo Tab M8 (HD)?
Lenovo Tab M8 (HD) monta Fotocamera singola sul retro e Fotocamera singola per i selfie.