Lenovo Tab M8 (3rd Gen)
Scheda tecnica di Lenovo Tab M8 (3rd Gen)
Informazioni generali
| Marca | Lenovo |
| Modello | Tab M8 (3rd Gen) |
| Annunciato | Lunedì, 28 giugno 2021 |
| Disponibile dal | Martedì, 01 febbraio 2022 |
| Stato | Disponibile |
| Prezzi | ₹12,990 |
Design
| Altezza | 199.1 mm (7.84 pollici) |
| Larghezza | 121.8 mm (4.80 pollici) |
| Spessore | 8.2 mm (0.32 pollici) |
| Peso | 305 g (10.76 oz) |
| Materiali | Retro: Alluminio Telaio: Alluminio Anteriore: Vetro |
| Colori | Colore grigio ferro, Platinum Grey |
Display
| Tipo di pannello | IPS LCD |
| Dimensione del display | 8 pollici |
| Risoluzione | 800 × 1280 pixel |
| Formato | 16:10 |
| Densità di pixel | 189 ppi |
| Rapporto schermo/corpo | ≈ 76.5% |
| Luminosità di picco | 350 cd/m² |
| Touchscreen | Sì |
| Display senza cornici | Sì |
| Caratteristiche del display | Schermo touch capacitivo Display multitouch |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio P22T |
| Core CPU | 8 |
| Processo produttivo | 12 nm |
| Frequenza massima CPU | 2.3 GHz |
| Architettura CPU | 64-bit |
| Microarchitettura | 4x 2.3 GHz – Cortex-A53 4x 1.5 GHz – Cortex-A53 |
| Tipo di memoria | LPDDR4X |
| GPU | IMG PowerVR GE8320 |
| RAM | 2GB, 3GB |
| Memoria interna | 32GB |
| Tipo di memoria | eMMC 5.1 |
| Varianti | 32GB 2GB RAM 32GB 3GB RAM |
| Memoria espandibile | Sì |
| Slot per schede | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 11 (Red Velvet Cake) |
Fotocamere posteriori
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 5 MP Flash automatico |
| Funzioni | Zoom digitale |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 1080p |
Fotocamera anteriore
| Supporto fotocamere | Sì |
| Fotocamera singola | 2 MP |
| Supporto video | Sì |
| Risoluzione video | 720p |
Batteria
| Tipo | Li-Poly |
| Capacità | 5100 mAh |
Rete mobile
| Schede SIM | Single SIM (Nano-SIM) |
| Supporto VoLTE | Sì |
| Velocità dati | LTE - cellular model only, HSPA |
| Bande 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 MHz |
| Bande 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bande 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Connettività
| Supporto Wi-Fi | Sì ( Wi-Fi 4 ) |
| Standard Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n |
| Funzioni Wi-Fi | Dual-band, Hotspot mobile, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sì, v5.0 |
| Porte USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Connettività USB | Ricarica USB, Dispositivo di archiviazione di massa USB (UMS) |
| Supporto GPS | Sì |
| Funzioni GPS | BDS, GLONASS, GPS |
| Supporto NFC | No |
Multimedia
| Altoparlante | Sì |
| Jack audio | Sì |
| Radio FM | Sì |
Funzioni
| Sensori | Accelerometro Sensore di prossimità |
Disclaimer: Non possiamo garantire che le informazioni in questa pagina siano corrette al 100%.
Immagini di Lenovo Tab M8 (3rd Gen)
Domande frequenti
-
Qual è il prezzo di Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
Il prezzo di Lenovo Tab M8 (3rd Gen) è ₹12,990 e potrebbe variare nei prossimi giorni.
-
Qual è la data di uscita di Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
Lenovo Tab M8 (3rd Gen) è stato lanciato ufficialmente il Martedì, 01 febbraio 2022.
-
Lenovo Tab M8 (3rd Gen) è disponibile nei negozi?
Sì, Lenovo Tab M8 (3rd Gen) è disponibile nei negozi perché è ancora in produzione.
-
Quanto pesa Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
Lenovo Tab M8 (3rd Gen) pesa circa 305 grammi.
-
Qual è la diagonale del display di Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
Il display di Lenovo Tab M8 (3rd Gen) misura 8 pollici.
-
Lenovo Tab M8 (3rd Gen) supporta le reti 5G?
No, Lenovo Tab M8 (3rd Gen) non supporta le reti 5G.
-
Quante fotocamere ha Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
Lenovo Tab M8 (3rd Gen) monta Fotocamera singola sul retro e Fotocamera singola per i selfie.